Рецензии читателей Filmz.ru на Зловещие мертвецы. Черная книга (2013)

Зловещие мертвецы. Черная книга
FilMoman
Оценка фильма: 3 | другие оценки автора
Возвращение похитителей тел

Не произноси этого
Не пиши это
Не читай это (с)


Переосмысление классического сюжета, повлиявшего на формирование современного жанра хоррора, задача непростая. Нужно не только оставить в сюжете детали, напоминающие об оригинальной картине, но и ввести то, что сможет сделать, что-то большее, нежели просто копию. Этим и занимались создатели четвертой части знаменитой франшизы Сэма Рейми.

Пятеро друзей собираются в небольшом домике за городом, чтобы помочь Мие избавиться от наркотической зависимости. Найдя подвал они спускаются туда обнаруживая странную книгу, которую забирает Эрик и произносит заклятие вызова. После этого Мия начинает себя странно вести, что все списывают на ломку, но все не так просто. Эрик узнает, что вызвал демона, который сделает все, чтобы завладеть их душами и вернуться на землю в новом обличье.

Дебютант Федерико Альварес получил возможность заявить о себе первым же проектом. Ему дали неплохой бюджет, известную франшизу и переделку сценария. Он сумел написать более реалистичную завязку и расписать «хождение по мукам» героев более тщательно, нежели Рейми в первых «Зловещих мертвецах». Сценарий насыщен отсылками к известной франшизе, герои, к сожалению, прописаны просто ужасно, а диалоги и действия четко подведены под законы жанра.

При том, что Брюс Кэмпбелл может и не обладает неординарными актерскими способностями, но ему удалось создать героя на все времена. Юмор и харизма сделали свое дело и картина превратились в трилогию. В «Черной книге» собрали штампованных и скучных персонажей, которые отличаются только цветом кожи и волос, но оживить своих героев актеры не смогли.

Сэм Рейми мечтал прославиться в Голливуде и долго вычислял, что нужно снять, чтобы понравиться зрителям и поставил хоррор, дешево и сердито. Друзья и знакомые помогли со съемками и минимальным бюджетом, а зрители многократно окупили картину. Продолжение Рейми решил сделать авторемейком, обладавшим преимуществами первой картины и добавил в нее своеобразный юмор и стиль. Картина принесла прибыль и стала классикой жанра. Третий фильм дал возможность создателям сделать проект-мечту, отослав Эша в прошлое, оставив самые любимые элементы первых двух картин. «Армия тьмы» плохо проявила себя в прокате и о франшизе на долгое время забыли. Фанатская база «Зловещих мертвецов» расширялась, а Рейми постоянно задавали один и тот же вопрос, когда же он продолжит приключения Эша, режиссер отнекивался, а потом решился на ремейк. Альварес сделал все, что мог. Его фильм совершеннее технически и по части спецэффектов, видеоряд более зрелищный и красочный, но проект потерял легкость, а стиль дебютанту еще нужно найти. Картина, несомненно, понравится любителям жанра и франшизы, но как отдельный проект не смотрится, скорее это сборная солянка из всего, что было создано до нее.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×