Рецензии читателей Filmz.ru на Горец (1986)

Горец
Борис Новиков
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
В большинстве своём люди всегда смотрели на бессмертие как на высшее благо. Кто-то просто не хотел умирать, кто-то боялся лишиться власти, которой обладает, кому-то очень хотелось видеть, как меняется мир и история человечества на протяжении веков. Одни мечтали о бессмертии, другие искали способа сделать жизнь вечной. Бывший пожарный Грегори Уайден решил взглянуть на бессмертие с другой стороны: бессмертие - не только благо, но и проклятие. Вместе с Ларри Фергюсоном и Питером Беллвудом он написал сценарий, постановкой которого занялся австралиец Расселл Малкэхи. На счету режиссёра были всего три фильма, на счету сценариста - ни одного. Вряд ли они предполагали, что дают жизнь одному из самых популярных фантастических франчайзов мира - вселенной "Горца".

При очень поверхностном взгляде "Горец" — кино про то, как чуваки друг друга мечами кромсают. Да, конечно, герои фильма, живя во вполне современном мире, таскают под полой плаща отточенный - и, чаще всего, древний - клинок, а при встрече изо всех сил стараются отсечь противнику голову, чтобы продлить свою жизнь ещё на пару веков. Но на самом деле фильм вовсе не об этом.

Бессмертие - череда потерь. Человеческие жизни кратки, как танец подёнки вокруг одуванчика. Всё, что имеешь, непременно потеряешь - и вынужден будешь жить дальше, смиряясь, прощаясь, забывая. Чьи-то сердца покрываются коркой, бронёй и обращаются в камень. Чьи-то - никогда не зарастающими шрамами, саднящими и кровоточащими каждый миг вечной жизни, отпущенной непонятно кем и непонятно зачем. Одни ищут утешения и покоя на святой земле, другие с ожесточением бросаются в бой, стремясь заполучить великий приз или погибнуть. Третьи пытаются жить дальше. Этот фильм - о душе. В первую очередь - о душе. И лишь в последнюю - про бои на мечах в условиях мегаполиса.

Мало ли в жизни случаев, когда простые люди не выдерживают свалившихся на них несчастий и расстаются с жизнью? Конечно же, много. А если представить себе, что такой вот человек обрёл бессмертие? Как он тогда будет реагировать на беды и горести? Сумеет ли справиться? Каким он, в конце концов, станет? Эти вопросы кому-то могут показаться смешными и глупыми, но на самом деле на них очень нелегко ответить. Пожалуй, даже невозможно. Фильм "Горец" отчасти даёт эти ответы через Коннора МакЛауда, который и четыреста лет спустя всё ещё зажигает свечу в день рождения своей давно почившей жены; и через Хуана Санчеса Вилла-Лобоса Рамиреса, который нашёл даже в своей бессмертной жизни правильный путь - защищать слабых, учить неумелых, сражаться за себя и за тех, кто рядом, но никогда не лить кровь понапрасну; и даже в зловещем смехе Кургана, у которого есть лишь одна цель - победить в Игре. И сойти с выбранного многие века назад пути - задача почти непосильная. Для одних отказаться от сделанного выбора - значит, предать своё прошлое. Для других - проиграть, исчезнуть навсегда. Для кого-то бессмертие - жизнь. Для кого-то - большая Игра, бесконечная погоня за Призом, который всегда был и будет недостижим.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×