25 комментариев
- Ссылка битая
- Говорят, люди с просмотра убегают, потому что жесть полная!)
- Ого, я тут новость нашел:
“Антихрист” Ларса Фон Триера получил “антиприз” в Каннах. Экуменическое жюри 62-го Каннского кинофестиваля присудило скандальному фильму Ларса Фон Триера “Антихрист” “антиприз”. Новая картина датского режиссера была названа жюри “самым женоненавистническим фильмом”. Она так поразила специалистов, что они решили выразить свое возмущение с помощью “антиприза”.
Источник:www.horror-blog.info/u-antixrista-antip...
Новость скорее интригующая к просмотру картины, нежели наоборот. Еще больше внимания к такому фильму из-за его скандальности. Что ж там такого Фон Триер выдал?! - Я думаю - это самая лучшая реклама!) но очень боюсь, что я и пяти минут просмотра не выдержу - чем старше становлюь, тем слабонервнее!))
- TranZistor забаненАнтиприз антипризом, но приз за лучшую женскую роль в Каннах фильму все же дали. Да и потом не верится что Ларс Фон Триер снял плохое кино. Может быть сложное для восприятия, но никак ни плохое.
- У меня та же такая мысль, что фильм сверх сложен для восприятия. Если бы, все так плохо, то действительно приз за женскую роль не дали.
Теперь надо дождаться премьеры у нас, выбрать время и кинотеатр когда народу совсем не будет и в полном одиночестве оценить фильм:) - А можно узнать, почему не прошел мой ответ TranZistorу? Я в нем давал 2 ссылки на критиков, писавших про Антихриста.
- Потому что ссылки у нас автоматом попадают в премодерацию
- Это понятно. Но двое суток уже прошло с момента написания поста - млм пропустите пост, или скажите, что я нарушил!
- TranZistor забаненНа самом деле я очень много критиков читал именно по этому фильму, ибо все фильмы Ларса для меня события. Да, я конечно понимаю что критика разгромная, но ведь она была такая же и на "Мандерлей" а мне фильм понравился. Ну и конечно фраза предворяющая антихриста "посвященно Андрею Тарковскому" согласитесь не может не интриговать.
- Там герою Дефо просверливают ногу, а потом туда вставляют штангу(!), после этого женщина берёт ножницы и (крупным планом) вырезает себе матку и влагалище. Вот как-то так. Такое читал описание одной сцены.
- Мило. Где же вы такое описание нашли. Видимо эта женщина была доведена до последней стадии всеми теми событиями, что случились в доме, или он находилось под влиянием нечта из вне. Человек в здравом уме редко на такое способен. Дефо так же'повезло'крупно. Триер жжет по полной в фильме.
- На одном кровожадном форуме.
Просто коллега хотел скачать, я погуглил и нашёл только ссылку на это форум. - TranZistor забаненНа самом деле у Триера как и всегда не все так просто. Хоть на самом деле данные эпизоды в фильме присутствуют, этому дается вполне логическое обьяснение. Я естевственно фильм не видел, но даже фабула его (сын главных героев погибает в том момент и из за того что они занимаются сексом) дает хоть какое то объяснение данным поступкам.
- Заинтриговали! Про обнаженные сцены я уже наслышан, теперь вот про мясо появились. Ролики притягивают атмосферой, и уж очень нравится название. Думаю, фильм мне определенно понравиться.
- В Антихристе Триер юзает самые тухлые приемы плохого артхауса и мейнстримового триллера. С позиций принадлежности к первому, он трясет камерой и заставляет актеров либо болтать ни о чем, растягивая хронометраж, либо трахаться. С территории второго - шокеры; басы, предшествующие шокерам; стремные картинки на чердаке; и как самое протухшее - попытки запугивания методом смакования на экране изувеченных животных. И третий компонент - эстетское визионерство метафорических образов. Вот такая фигня.
.
Между тем Антихрист содержит с трудом прощупываюмую, но идею. По две стороны баррикад раскиданы понятия добра и зла. Зло в Антихристе представлено неуправляемым, хаотичным ("Хаос правит всем" (c) ), иррациональным и приравнено к понятию природы ("Природа - это Сатана" (c) ). Природа безжалостна и бесчеловечна, как бесчеловечной кажется птица, которая не принимает в гнездо выпавшего птенца, оставляя его на обед муравьям, как бесчеловечна женщина, которая позволяет своему ребенку умереть. Женщина приравнивается к природе, как существо хаотического сознания.
.
Соответственно, добро и свет на стороне рациональности и порядка, более хрупких субстанций - как можно подумать. "Антихрист" это несколько обламывает. Мудак муж вместо того, чтобы проявить человечность и утешить жену так, как это делает человек, проявляет бесчеловечность, вспоминая, что он психоаналитик, и устраивая жене лечебную терапию. На что жена отвечает еще более смещенным на почве вины и напряженной работы над диссертацией о женоубийствах сознанием и устраивает мудаку мужу начальную стадию "Кинопробы" Миике.
.
В общем дело такое, парни, мотайте на ус, если женщина больна головой - оставь ее.
Если трахает тебе мозг - оставь ее.
Если больна и трахает тебе мозг, и твоя специальность начинается на "психо" - это не круто, бесполезно и опасно - оставь ее.
Женщин много, член у тебя один - так говорит провокатор Триер. - Комментарий удалён.
- Я все-таки наконец посмотрел "Антихриста". От увиденного в восторге. На самом деле вся критика и паника вокруг фильма, вместе со скандалами, оказались слишком преувеличенными. Фильм отнюдь не настолько пытается манипулировать сознанием и уж совсем не таким зверски жестоким он оказался на самом деле, как многие впечатлительные личности о нем плакались.
Триер начитался большого количества средневековых трактатов и оккультной философии, чтобы внести в фильм такие элементы, которые не поймет и не правильно растолкует практически любой, от чего непонятно, зачем надо было столь сильно перегружать мистикой и символизмом фильм, если заведомо подавляющее большинство не увидит в сценах и трети вложенного смысла? Ну да ладно, обещал я сначала собственные впечатления высказать. Это незабываемо. Ощущение при просмотре сложно передать. У нас на сеансе еще половину фильма почему-то царил запах горящих церковных свечей. То ли кто-то с задних рядов зал очищал от Антихриста, то ли специально такой прием, как с апельсинами во время "Иронии Судьбы 2" незнаю, но почти половину фильма явно кто-то жег церковные свечки, от экрана оторваться не смог, чтобы оглянуться.
Зрелище впечатляющее и сильное, тут даже не достаточно понять один смысл определенной сцены, чуть ли не в каждой вложено сразу несколько противоречий. Вот, думаю не будет выглядеть спойлером, хотя бы на примере ежевики - сама ягода это символ очищения, освобождения, и посмотревшие уже должны дальше развивать мысль, вспоминая сцену с ежевикой. Есть же эти ягоды и срывать - к неудаче, к горю и печали. Есть ежевику - открываться для глубины собственной совести, давая ей власть и возможность делать самые острые уколы за все совершенное. Опять же кто смотрел, тот сразу должен мысль подхватить и развить. Есть ежевику - переживание утраты и потерь, к серьезным лишениям и неприятностям. Еще ягода символизирует полностью завершенный один этап и абсолютное начало чего-то нового, следующего шага и новой ступени. Отказ от прошлого и шаг в будущее. В контексте религии и названия фильма, Ежевика - символ Девы Марии и её чистоты, очищения. Надеюсь хоть кому-то понятно, что маленькая сцена несет в себе сразу несколько граней, которые в контексте сюжета развиваются в очень глубокий смысл. А это ведь буквально минута видеоряда, может и меньше. Бессмысленно обсуждать лиса, почему именно эти три зверя, почему желуди - мы просто закопаемся в символизме и выйдет материал на целую книгу с анализом фильма. Поэтому тем, кто незнает и половины значений таких вот моментов, фильм просто не понять во всей красе и многообразии смыслов. Мне, я считаю, повезло. Любил на даче в дождливые дни почитывать подобную литературу, интересуясь вообще символизмом (а все Дэн Браун привил мне такие интересы своими книгами, которые Ховард нынче блестяще экранизировал).
Фильм абсолютно не нормальный в прямом смысле этих слов - он и арт-хаусный со специфическим отличием манеры визуальной подачи, и разделен на главы, что не характерно для современного кино совсем, он идет рывками с сумасшествием, охватывающим персонажей, он преподносит шокирующие не нормальные вещи, в нем очень много загадочного, страшного и таинственного. К тому же, расценивая его как фильм ужасов, он получился довольно жутким. Еще с первых звуковых нот, создается атмосфера резко нахлынувшего ужаса, сменяющегося попытками разобраться в сюжете, анализировать действие героев и вновь и вновь ужасаться происходящим. Как хоррор, он безупречен, чего стоит одна сцена с лисом! Ради этой сцены уже стоит пойти в кино, это просто невероятно!
Что мешало насладиться в полной мере, так это чертовый субтитры, как всегда не аккуратно сдвинутые куда-нибудь вниз, а на нижнюю треть экрана своими дурацкими буквами, закрывая целый кусок видеоряда. Ну неужели так трудно заставить кого-нибудь зачитать эти субтитры и через наушники транслировать тем, кому этот перевод необходим. Или вне экрана сделать табло с сабами. Ну зачем уродовать фильм? Глаза отвлекаются, даже если не хочешь их читать. Каждое мелькание этих чертовых строчек сбивает зрачок вниз к буквам, заместо того, чтоб охватывать экран и центрировать обзор. Будь прокляты эти сабберы и придумавшие текстом экран загораживать, это просто издевательство над самими фильмом в первую очередь, вы закрываете большущий кусок пленки! Субтитры - бесчеловечное решение прокатчиков. Озвучка то, конечно не нужна и уж тем более дубляж. Дублировать лиса просто бесполезно, в нем самая большая привлекательная фишка фильма! Просто невероятный ужас охватывает в этом эпизоде, и звук ключевую роль играет. Но как же мешают эти субтитры, мата такого нет что б мою ненависть и презрение к ним выразить, ну просто уродуют фильмы эти строчки текстовые. От того и впечатление у многих смазывается, и отзывы негативные. Конечно, когда нужно думать над происходящем в центре - зритель читает что-то там внизу экрана. Глупо после такого чтива упрекать фильм хоть в чем-либо, читающие сабы - не видели сам фильм! Они не смотрели настоящий видеоряд. Повезло тем, кто не нуждается в переводе и способен приучиться не отвлекаться на буковки внизу, охватывая всю картинку или хотя бы старается это сделать. Мой совет - учите инглишь, и слушайте фильм. Не читайте, это убивает едва ли не половину сути, особенно после пролога и начальных диалогов.
Видеоряд выдался по мрачному красив. Местами создается ощущение такой, знаете ли, злой сказки о грешниках, где итог ясен, но снова и снова пытаются привить мораль и указать на их недостатки, грехи и провинности, и все в такой плавной и медленной атмосфере застывшего лесного царства. Сказочного царства, необъяснимой жуткой силы, и в то же время сказочной силы. Мистика жуткого хоррора порой переплетается с плавностью туманной сказочности и какой-то несмелой фантазии. Этакими перебоями или полосами идет видеоряд, когда от плавности и спокойствя все резко прерывается самыми разнообразными моментами, которые типичными "бу-эффектами" ну не назвать никак.
Безумно четко понравились и запомнились три сцены. И вовсе не те, о которых многие почему-то начинают думать, вспоминая фильм. Мне вот больше всего понравилась: сцена с руками, которую все видел и в трейлере и на постерах, сцена с лисом, и финальные кадры с телами. Незабываемый видеоряд, очень впечатляющие сцены. А вот жестокость даже не сказать, что оправдала мои надежды, до дилогии Люцифера Валентайна тут очень даже далеко в этом отношении, но особо впечатлительные будут в шоке. Хотя не скрою, весь зал ожидал немного иной сцены, прям вслух пытались предугадать, что будет дальше, и не угадывали. Может в этом и плюс, хотя с другой стороны некоторые ожидания в результате не оправдались. Если вы убеждены, что в фильме много мяса, посмотрите лучше последние части этак три от "Пилы", оба "Хостела" и "Бойню блюющих кукол", вот там мясо. А здесь просто несколько особо зверских сцен, которые по оригинальности, конечно же, бьют козырным тузом все выше названное вместе взятое, но вот по уровню насилия в целом "Антихрист" уступит. Так что трясущимся от фильмов где "много крови" на фильм можно идти смело, не настолько уж тут её много. Хотя я советую исключительно на голодный желудок) Не каждый выдержит все-таки.
Мне фильм очень понравился и сильно впечатлил. Давно такого не снимали. Это не гениально, это шикарно. Фильм восхитительный, но назвать его абсолютным шедевром нельзя точно, есть к чему придраться, есть в чем упрекнуть, есть даже не разжеванные до конца моменты, чтобы полностью понять замысел каких-то эпизодов целостно, не додумывая что-то самостоятельно. Ну зато Триер заставил и думать, пытаясь уже на зрительской фантазии выехать очередной фишкой. Это уже вещь специфическая, кому-то луше разжеванно и завршенно, пусть и не совсем понятно, а кому-то приятно видеть открытые сцены и додумывать какие-то связи самому. Объективного подхода к такой специфике просто быть не должно.
За день соберу все в единую целую рецензию, постараюсь изложить наиболее полноценно все увиденное, но конечно же не буду детально разжевывать значения и смыслы фильма с его идеями, поднятыми во время сюжета. Охарактеризовать вообще сложно. Иначе как "сложный фильм" тут и не назвать. Невозможно сказать, что он "тяжелый". Есть столь легкие и плавные сцены, где просто улетаешь в этот мертвый лес природных фантазий, а есть и впрямь жесткие сцены, тяжкие для восприятия публикой таких вот эпизодов. Не назвать его совершенно оригинальным, такие темы уже не раз были подняты и хорошо раскрыты в кино, ничего принципиального нового тут нет, но какие-то элементы фильм все-таки привносит, оставляя столь же специфический след не совсем понятного оттенка на душе, не оставляя еще долго после просмотра. - Прекрасный рассказ о фильме, теперь стало ясно, как в итоге выглядит фильм. В кино не пойду, раз говорите, что гадские субтитры убивают все зрелище, так что подожду его на ДВД. Спасибо.
- Можно сходить два раза подряд, особенно это в "Художественном" хорошо. В 13:45 читать субтитры, понимать разговор, а в 15:45 уже смотреть сам видеоряд, зная о чем и когда говорят. Плюс от такого просмотра и эффект сильнее и впечатления. На издание DVD надеюсь без хард саба. Такой фильм обязательно куплю в хорошем издании.
Правила хорошего комментатора
Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).
За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.