Рецензии читателей Filmz.ru на Жизнь Пи (2012)

Жизнь Пи
IMAXman
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
"Жизнь Пи".

С того самого момента, когда первобытный человек впервые осознал свою сущность, начал постигать внешний мир, возник вопрос: «Кто стоит за всем этим?». Страх перед стихией порождал догадки и мифы.
Человек старался уловить хоть какую-то связь между своими поступками и теми переменами, или даже правильно будет сказать – испытаниями, которые он наблюдал, и с ним происходили. Эпидемии, пожары, наводнения, засухи, ливни, рождение новой жизни, смерть – заставляли человека искать ответы в чём-то сверхъестественном.
К сожалению, в прошедших тысячелетиях наука была примитивной и только зарождалась. Поэтому, элементарный круговорот природы, со всеми вытекающими обстоятельствами, воспринимался как вмешательство невидимых и необъяснимых сил. Так возникли первые дошедшие до нас мифы о божествах, духах, и хранителях тех или иных стихий.
Человечество развивалось, и менялась социальная структура общества – оно становилось сложнее: возникали правила поведения, нормы и законы. Со временем мифы и легенды преобразовывались в верования, а позже основывались целые религии и вероисповедания.
Сегодня каждый рождается в обществе в котором исповедуют определенную религию и мы ее принимаем не задумываясь, по умолчанию. Если подумать, то какой ребенок будет задумываться о вере в 3-4 годика? Он задумается чуть позже и узнает то, что он например русский и как и его родители православный. И все. Дальше вопросов «Почему?» и «Хорошо ли это?» дело обычно не идет. Он примет это как должное и вернется к этой теме когда всерьез задумается о Боге. Определить точное время, когда это произойдет невозможно. Обычно этому способствуют особые события, случай, действие, разговор, который серьезно меняет жизнь человека и его самого.
У человека, о котором пойдет речь «религиозный» вопрос возник очень рано и не выходил у него из головы на протяжении всей жизни. Мальчугана, чья любознательность, смелость и любовь ко всему вокруг была столь безгранична, не устраивало то, что он «по умолчанию» индуист. Ему были интересны все религии без исключения, он не видел граней, не видел различий, он хотел исповедовать каждую из существующих. Подобно своему дядьке, который «коллекционировал» бассейны в которых ему довелось поплавать, он коллекционировал религии. Родные не были против, несмотря на всю необычность подхода. На этом необычности не заканчиваются. Необычным было и имя главного героя. Писин Молитор Патель получил свое имя в честь одного французского бассейна, который в свое время оставил в восторге его дядьку. Не мудрено, что имя стало причиной насмешек сверстников. Не малых усилий, силы воли и характера от него потребовалось, чтобы его называли просто Пи. Это была его маленькая победа, испытание которое он преодолел.
Но главное испытание в жизни ждало его впереди. Волею судьбы, он оказывается в маленькой шлюпке посреди океана в компании одного из самых опасных хищников на Земле - бенгальского тигра. Он обречен на гибель, раздавлен. Он потерял родных, близких ему людей, но не потерял веры в Бога и не потерял надежды, надежды на спасение.
Прочитав в начале прошлого года одноименную книгу Янна Мартела, по которой снят фильм, я был поражен ситуацией в которую попал главный герой, эмоциональными переходами от описания ярких, светлых пейзажей до сцен полных жестокости, которыми умело играл автор, заставляя не отрываться от страниц ни на минуту. Для меня эта история стала новым "Маугли". Я ждал экранизации, не представлял как такое можно перенести на экран. Ожидания оправдались в полной мере. Со времен «Восстания планеты обезьян» тут самые реалистичные животные, созданные с помощью CGI технологий, которых когда-либо создавали. Безупречная работа. Без этого не было бы само главной составляющей данной экранизации – достоверности. Ведь в эту историю нужно поверить. И как утверждает главный герой картины, если ты поверишь в нее, то ты поверишь в Бога.
Это потрясающие, красивое и сильное кино. Это жизнь полная приключений. Это жизнь полная надежд. Это жизнь полная побед. Это необыкновенная жизнь Пи.
Жизнь Пи
AsusWay (2)
Оценка фильма: 4 | другие оценки автора
"Life of Pi" 2012

Опубликовав книгу, Янн Мартел слышал от критиков только то, что его книга категорически не подлежит экранизации, потому что место действия не меняется даже, если прочитать 200 страниц. Все одно и то же: океан, индийский мальчик и бенгальский тигр. Но Энг Ли, знаменитый тайваньский режиссер, увидел что-то невероятное в этой книге, что обязательно нужно снять на камеру и показать всему миру. Так двукратный лауреат «Оскара» Э. Ли взялся за работу над самой трудно-экранизируемой книгой, а если точнее, то совсем не экранизируемой.
На российские экраны картина вышла первого января, как раз в новогодние праздники, поэтому желающих посмотреть этот фильм было большое количество. Выходя из зала можно было услышать разные отзывы зрителей: одни говорили, что это полнейшая глупость, а другие выходили почти со слезами на глазах и описывали все то, что увидели на экране. Конечно, разнообразия в сценарии не так уж много, если еще вспомнить саму книгу, то можно понять почему. Несмотря на простоту, но одновременно и необычность сюжета в фильме встают некоторые мировые вопросы: вопрос выживания, вопрос религии, вопрос семьи, вопрос о сохранности животных и природы. Последнее не так выражено в фильме, но достаточно, чтобы задуматься. Все эти темы/проблемы крутятся вокруг одного индийского мальчика Писина Молитора Пателя, который оказался посреди океана в одной шлюпке со здоровым бенгальским тигром и прожил в таких условиях целых 227 дней.
В начале фильма звучит фраза, что после рассказа истории о жизни Пи можно поверить в Бога. И в течение всего фильма перед зрителями предстает картина, как подросткового возраста мальчик исповедует аж целых 3 религии, и за все время своего жестокого путешествия, где он испытывал голод, страх, горе и понимание, что все его близкие погибли, Пи ни разу не усомнился в Боге, он оставался верным ему несмотря ни на что. Таким образом, вера во всевышнего, «компания» в роли бенгальского тигра и само осознание, что непременно надо выжить, не сломало молодого Писина Пателя в этом тяжелом неожиданном для него пути.
Фильм заставляет поверить в невозможное, а в особенности в то, что можно жить рядом с большим и хищным тигром. В течение всей киноленты зрители видят отношения человека и животного, как в одинаковой безвыходной ситуации они оба начнут видеть друг в друге не соперников, а друзей. Конечно, более заботливой стороной оказывается сам Пи, но это не мешает осознать то, что у животных есть душа, и они тоже могут чувствовать. Так в конце фильма перед зрителями предстает дружба между Пи и тигром, где в итоге Патель играет роль отвергнутого. Потому что, как и людские близкие отношения, так и отношения между человеком и животным всегда прекращаются.
Но изюминка фильма не только в том, чтобы подетально экранизировать книгу, но сделать картинку также красивой, как это обычно происходит в воображении человека при прочтении книги. Для этого Энг Ли решил сделать фильм в формате 3D, таким образом кадры не только объемные, но и красочные благодаря специальным спецэффектам, все это завораживает зрителей и помогает окунуться в какой-то иной мир, который они никогда не видели.
Невозможная, красивая история от режиссера Энга Ли, снятая по роману Янна Мартела, о том, как, несмотря на все тяжелые перемены и события, человек должен оставаться человеком, как бы ему одиноко и горестно не было, он не должен терять себя.
Жизнь Пи
FilMoman
Оценка фильма: 2 Ожидание фильма: 1 | другие оценки автора
Из Индии в США

Жизнь — это надежда (с)

Далеко не все фильмы и книги дают зрителям и читателям пищу для ума. «Жизнь Пи» позиционируется как миф или притча, которая подарит публике не только прекрасную картинку, но и поставит ряд вопросов, которые зрителям будет интересно обдумывать и обсуждать после просмотра. Так ли это?

После кораблекрушения Писин оказался единственным выжившим человеком. Вместе с ним в лодке оказались зебра, орангутанг, гиена и тигр, каждый из них хочет одного — выжить. А вместе им придется потрудиться, чтобы дожить до того момента, когда их смогут спасти.

Энг Ли — режиссер, способный любую простецкую историю превратить в сказку. «Жизнь Пи» именно тот случай, когда проекту требовался человек, способный увлечь зрителя приключением героев в локальном пространстве. Ли использовал все возможности, в том числе и 3D, единственное чего ему не хватило, так это собственные высказывания, которые, например, очень любит вставлять в свои проекты Том Тыквер.

Дэвид Мэги, написавший сценарии к «Волшебной стране» и «Мисс Петтигрю», не стал изобретать велосипеда и довольно-таки точно перенес сюжет книги Янна Мартеля. Добавил непонятную любовную линию в начале, которую так и не развил, и даже не назвал жену главного героя по имени. Дополнительной возможностью накала страстей для тех, кто не читал, было отсутствие повзрослевшего главного героя в начале повествования.

Оператор «Загадочной жизни Бенджамина Баттона» и «Трона: Наследия» Клаудио Миранда сделал все, чтобы картинка «Жизни Пи» не давала зрителям отвлечься от экрана ни на секунду.

3D подарило авторам возможность воплотить и развить фантазии и мысли Янна Мартеля до предела. Сцены путешествия мальчика и тигра запомнятся зрителям надолго, даже при том, что современная публика уже давно объелась всевозможными 3D приключениями.

«Жизнь Пи» — сверхрасхваленный проект, который не оправдывает и десятой доли возложенных на него ожиданий. Картина будет интересна в основном только тем, кто успел ознакомиться с оригинальной книгой.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×