Рецензии читателей Filmz.ru на Тони Эрдманн (2016)

Тони Эрдманн
Leshiy133
Оценка фильма: 4 | другие оценки автора
В конце февраля в прокат выходит чудесная и чудная трагикомедия «Тони Эрдманн» от Марен Аде. Картина даже числится среди номинантов на премию Оскар, а в Голливуде уже готовятся сделать ремейк, для чего пригласили вернуться в мир кино аж самого Джека Николсона. Состоится ли американская постановка и будет ли она также хороша – ещё увидим, а пока вдоволь можно насладиться европейским оригиналом.
Папа-досвидос

«Тони Эрдманн» - кино столь же причудливое, сколь и невероятное. Его нелегко пересказать, потому как весь сюжет строится вокруг неординарных выходок отца главной героини, а это надо видеть своими глазами. Эксцентричный Уинфред решает наконец-таки наладить отношения со своей взрослой дочерью – бизнес-вомен, работающей деловым консультантом. Чтобы как-то её заинтересовать он прикидывается богачом Тони Эрдманном и так начинаются их совместные приключения.

Главный плюс этой картины – множество удивительных и нестандартных находок. Лохматый костюм, вечеринка голышом, много такого, что попросту невозможно предсказать наперёд, собираясь посмотреть подобное кино. Оно мало похоже на все другие картины с той же структурой о взаимоотношениях такого плана, способно не раз удивить и кое-где действительно рассмешить.

При этом от европейского арт-хауса, естественно, не следует ожидать хохмящей комедии чистой воды. Юмор здесь местами специфический, а многие моменты могут вызвать усмешку, улыбку, но не громогласный хохот в зале. Ну, и свой серьёзный драматичный тон кинолента всё-таки хранит вплоть до самого финала. Совмещая несколько жанров, фильму удаётся ярко продемонстрировать самые разные свои стороны.

Женщина-режиссёр Марен Аде сталкивает вместе героев абсолютно разных миров и взглядов на мир. Отец далёк от серьёзности и деловитости, дочь – суровая карьеристка, их мировоззрения не то, чтобы диаметрально противоположны, они просто кардинально разные, и правда у каждого своя. В конце концов, жить ведь нужно так, как хочется, но и перенять некоторые чужие взгляды тоже бывает весьма неплохо.

Не смотря на то, что весь сюжет по сути крутится вокруг двух центральных персонажей, отражая их переживания и взаимоотношения на всё остальное действо, нельзя не отметить удачное обрамление этой пары второстепенными героями, так или иначе участвующими во всём этом безумстве. Особо отметить хочется очаровательную Ингрид Бису, в чём-то даже стимулирующую главную героиню поддаться раскрепощённости.

Суровые реалии время от времени сгущают краски, бьют персонажей о действительность, но обычно оставляют светлые лучики надежды для каждого из них. Своеобразный финал здесь не ставит последнюю точку, но полон лирики и намёков, а уж что с героями будет дальше – вопрос открытый, ведь у каждого из них по жизни свой путь. Ну, а зритель может многому научиться у такого затейника, как этот Уинфред-Эрдманн.

7 вечеринок без одежды из 10

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×