S.P.L. (2005)
Saat po long
PG-13
Гонконг триллер, драма, экшн, криминальный 3D Дата выхода: ..
Режиссёры: Уилсон Ип
Сценаристы: Уилсон Ип
Детектив Чан после смерти товарища-полицейского берет на себя заботу о его дочери. Чан клянется отомстить убийце друга — боссу китайской мафии По. Однако, в своем желании поквитаться, Чан теряет контроль, и без того размытая граница между добром и злом в его душе исчезает вовсе. Невольно втянутый в вендетту Ма, подчиненный Чана оказывается третьим, и заключительным звеном в роковом противостоянии, которое закончится лишь с последним вздохом одного из противников.
Мысли читателей

Евгений Колпаков
02.08.2016 04:08
Рубрика «Восточный экспресс»
S.P.L. Звезды судьбы (Китай 2005)
Оригинальное название: «Saat po long» / Международные: «S.P.L.» / «Kill zone»
История о команде инспектора Чанга и их борьбе против могущественного криминального босса. Но когда ради своей цели команда решает преступить закон, последствия не заставляют себя ждать… Список участников данной картины впечатляет. У руля Уилсон Ип – режиссер «Горячей точки» и трилогии «Ип Ман». Актерский состав можно перечислять нараспев: Донни Йен, Саммо Хун, Саймон Ям, а на подхвате Лью Кай Чи («Детектив 1-2», «Осведомитель», «Призрачные пули»), Ву Джин («Неуязвимая мишень», «Легендарный убийца»). Весьма любопытно снятый полицейский боевик с классическим сюжетом и нетревиальной подачой материала. Некая мистическая аура, ощущение неотвратимости судьбы (кармы) и ощущаемый кожей оттенок грусти. Персонажи живые, естественные, душевные и обаятельные. Про сцены боев впору петь дифирамбы! Собственно, от тандема Уип-Йен другого и не ждешь. Яростный финальный спарринг Донни Йена и Ву Джина поражает своей брутальностью и мощью. На мой взгляд, ленте в режиссерском плане чуть не хватает цельности, но этот небольшой нюанс с лихвой компенсируется всем остальным. Добротная и своеобразная картина с мощными боями, великолепным актерским составом и интересным послевкусием.
PS
Обложка похоже болгарского ДВД , МОЩЬ! )) >>> Обсудить >>>

Robot Human
13.09.2015 01:09
"S.P.L. Звезды судьбы", 2005 (3/5)
На мой взгляд, без этой аббревиатуры - название выглядело бы намного лучше. А так - слишком громоздко и коряво. Наличие у руля режиссера дилогии "Ип Ман", а в главной роли Донни Ена (он же постановщик боев), предвещало большое количество эффектных драк. А на деле - суммарное время поединков занимает минут десять экранного времени, а их красота и динамичность - оставляет желать лучшего. И это как-то странно. В целом же, довольно неплохой боевичок с интересным сюжетом и героями, за которых хочется переживать. Еще, конечно, концовка "притянута за уши":
—пойлер! главный злодей (Саммо Хунг) выкидывает в окно героя Ена, и тот падает на только что подъехавшую машину, в которой находятся жена и маленький ребенок негодяя.
Можно было бы придумать что-то более интресное, чтобы наказать преступника, пусть даже морально.
"S.P.L. Звезды судьбы 2", 2015 (3/5)
Сиквел сняли аж через десять лет. И общего с первой частью здесь только - герой Саймона Яма (детектив Чан). Ну у него - второстепенный персонаж. Зато есть - Тони Джа. А соответственно - драк намного больше. Только вот отношение к ним двоякое. С одной стороны - есть напор и "зубодробительность" (за что мы и любим картины Эванса и Пинкаю), а с другой - за некоторые моменты просто стыдно. Порой вспоминаешь лучшие образцы индийских боевиков. Разве, что тросов не видно.
Героям фильма уж как-то очень сильно везет на совпадения (звезды судьбы, все-таки не зря в названии, видимо). Концовка опять же связана с вылетом людей из окна (на этот раз двух с половиной). Демонстрируются чудеса ловкости, и умение вести длительные беседы в подвешенном состоянии. Можно посмотреть из-за Джа. Но в зачет ему эта картина (как и недавний "Честь дракона 2") - пропихивается с трудом. >>> Обсудить >>>Главное на сегодня
Подборки



