Готовится к выходу фильм «Шугалей» — боевик о современной войне

В апреле на экраны выйдет фильм «Шугалей», посвященный двум российским ученым, заключенным в ливийской тюрьме.

Фильм снят на основе реальных событий. Социолог Максим Шугалей и его спутник и переводчик Самер Суэйфан отправились в Ливию с рабочим визитом. Не желая выпускать их из страны, силовики задерживают россиян и сажают в тюрьму. Попытки российского правительства освободить наших соотечественников не приносят плодов, однако русские так просто не сдаются…

Тем, что не следит за новостями, стоит напомнить, что Максим Шугалей и Самер Суэйфан по сей день содержатся в нелегальной ливийской тюрьме «Митига». Им до сих пор не предъявлено официальных обвинений, но, как сообщают западные СМИ, их хотят обвинить во вмешательстве в электоральные процессы. Российские граждане были арестованы ещё в мае 2019 года. С тех пор им лишь один раз позволили увидеться с адвокатом, через которого они передали письма родным и близким.

На сегодняшний день вызволить наших соотечественников из плена дипломатическими путями не удалось. Уже порядка 90 человек приняли участие в пикетах в поддержку россиян у посольства Ливии в Москве. Примечательно, что участие в акции принимают известные политологи и социологи, журналисты, общественные деятели, политики.

В фильме роль социолога Максима Шугалея исполнил Кирилл Полухин. Авторы картины обещают, что сценарий фильма о деятельности наших соотечественников в Ливии изобилует остросюжетными эпизодами, интригами и боевыми сценами. Съемки проходили в России и Тунисе. Ожидается, что фильм увидит свет в середине апреля.


Все новости