Киноповесть «Один день на войне» поступила в продажу

filmz

Широко известная в узких кругах киноповесть Максима Маркова «Один день на войне» стала доступна для всенародного скачивания. Литературная основа для «фильма, который никогда не решатся поставить», появилась на виртуальных витринах «ЛитРес», «Буквоеда» и «Озона».

Впервые сценарий «Один день на войне» был представлен публике в феврале 2011-го года в качестве финалиста второго сезона фестиваля «Кино без плёнки». Отбор поступивших на конкурс материалов осуществляли гуру сценарного мастерства Александр Молчанов, маститый киновед-педагог Всеволод Коршунов, драматург и сценарист Алексей Зензинов. Последний в своей рецензии на работу Маркова написал:

Сценарий-предостережение – фантастичный, как любая попытка заглянуть в будущее, и реальный, как секретные материалы «только для служебного пользования». {…} На мой взгляд, очень точное отражение коллективного бессознательного – таким мы видим завтрашний день, точнее, пытаемся примерить на себя этот вполне вероятный кошмар.

Фестивальная читка сокращённого варианта сценария прошла на легендарной сцене «Teatr.doc» (это и было призом всем победителям). Поставил её режиссёр Игорь Стам, пригласив себе в команду Григория Калинина, Анну Котову, Павла Солодовникова, Алексея Стасева, Алика Микеладзе, Сергея Тимашкова, Диану Рахимову, Светлану Плиеву, Анну Афанасьеву и самого Михаила Угарова.

Долгие годы, прошедшие с тех пор, сценарий ходил в профессиональных кругах, что называется, на правах рукописи, то и дело попадая в разнообразные «чёрные списки», но так и не получая «зелёного света». Однако пора признать (и приближающийся 2020-й даёт это понять с особенной чёткостью), что увидеть эту историю на экране нам всё-таки никогда не суждено – и правы те продюсеры, что говорят: «Не та политическая ситуация».

Обычный город, наши дни. Здесь живут молодые, красивые, современные ребята. Что сделают они, если вдруг… начнётся война?.. Как поступят? Как скоро поймут, что война – это по-настоящему страшно?..
Очень скоро поймут.
Когда будут стоять на руинах разрушенного клуба. Когда на их глазах убьют бегущего рядом товарища. Когда увидят, что их родители погибли. Когда распробуют вкус крови на губах. Когда придётся взять оружие самим.
Они будут не одни. Но их будет мало.
Без пощады. Без компромиссов. Без единого шанса на спасение.
Их «прекрасное далёко» оказалось жестоким... Их ждёт один день на войне.

Так «Один день на войне» оказался книгой. Доступной для скачивания и даже для печати по требованию. Цена электронной версии – чисто символическая, 55 рублей, но специально для читателей «Настоящего кино» – ещё и 10% скидки по нижеследующей ссылке:

https://www.litres.ru/maksim-ivanovich-markov/odin-den-na-voyne/?lfrom=434733625&ref_key=e9c7058328f4f11b42dac507596ddefc21b761ebd0521fd151d37ea849164ec4&ref_offer=1

Обложка книги Максима Маркова «Один день на войне»

Кроме того заказать и получить книгу можно на следующих площадках:

– на «Озоне» – https://www.ozon.ru/context/detail/id/163351703/

– на «Буквоеде» – https://www.bookvoed.ru/book?id=10312673

– на «MyBook» – https://mybook.ru/author/maksim-markov-2/odin-den-na-vojne/

– на «My-shop» – https://my-shop.ru/shop/product/3878212.html?b45=1_1

Вместе с тем сообщим, что выход другой книги Максима Маркова – давно уже ожидаемого альбома-учебника «Левиафан. Разбор по косточкам» – задерживается, к сожалению, как минимум на полгода.


Все новости