«Смерть Сталина» лишили прокатного удостоверения

В Министерстве культуры решили действовать по принципу «Сталин умер, его дело его живет» и за сутки до начала проката отозвали прокатное удостоверение у фильма Армандо Иануччи «Смерть Сталина».

Второй скандал с участием министерства культуры и прокатной компании «Вольга» с начала года. На прошлой неделе, после волны возмущения, поднятой в киносообществе и СМИ, фильму «Приключения Паддингтона 2» разрешили выйти на экраны российских кинотеатров не с 1 февраля, как до этого решили в Минкульте, а с 20 января, на два дня позже запланированной даты, на которую была нацелена вся рекламная кампания картины.

Еще во время обсуждения сложившейся ситуации, всплывали предположения, что решение министерства отложить начало проката за сутки до показа в кинотеатрах похождений перуанского медведя в Лондоне, может быть связан с решением компании «Вольга» выпустить в российских кинозалах экранизацию комиксов Фабьена Нури и Тьерри Робина. Этим, похоже, Минкульту подсказали план план мести за вынужденное решение.

Представленный на суд мировой общественности в рамках кинофестиваля в Торонто памфлет «Смерть Сталина» Армандо Иануччи вызвал в рядах российских чиновников и общественных деятелей ожесточенные споры — нашлось немало противников выпуска этой картины в прокат. Однако, комиссия Минкульта, смотревшая фильм в декабре, не нашла в нем никаких противоречий действующему законодательству. Однако, накануне выпуска в прокат состоялся еще один просмотр картины, уже с участием главы общественного совета министерства культуры драматург, экс-главред «Литературной газеты» Юрия Полякова, режиссеров Никиты Михалкова и Сергея Мирошниченко, продюсера Леонида Верещагина, актрисы и депутата Государственной думы Елены Драпеко и ряда других деятелей культуры. Ознакомившись с картиной они-таки нашли в ней признаки нарушения законодательства, обнаружив оскорбление исторических символов (гимна, орденов и медалей) и сцены чрезмерного насилия. В обращении к министру культуры была высказана просьба перенести выход фильма в прокат на лето, а лучше и вовсе «не допускать его прокат в России».

Тут стоит заметить, что во время споров о фильме «Матильда», Владимир Мединский признавал, что отзыв ранее выданного прокатного удостоверения незаконен. Но что запрещено для мелодрамы о любовнице последнего императора, возможно с фильмами иностранного производства, показывающих историю государства российского под другим углом, не принятом в высоких кабинетах.


Все новости