Новые проекты Джейсона Блума

Неделя выдалась богатой на анонсы новых проектов компании Blumhouse: новая экранизация «Воспламеняющей взглядом», расширение «хрупкой» вселенной М. Найта Шьямалана и ремейк семейного киносериала про безродного пса Бенджи.

В пакете проектов Джейсона Блума пополнение. М.Найт Шьямалан заявил, что дописал сценарий готовится к съемкам «Стекла» — проекта, объединяющего сюжетные линии «Сплита» и «Неуязвимого», на который был намек в финальной сцене триллера с многоликим Джеймсом МакЭвоем. Рассказать продолжение истории Элайджа Прайса Шьямалан мечтал с 2000-го года, но кассовые результаты фильма с Сэмюэлем Л. Джексоном и Брюсом Уиллисом не оправдали ожиданий и проект пришлось отправить на полку. Благодаря «Сплиту» дело сдвинулось с мертвой точки. Выход в прокат новой работы режиссера запланирован на 18 января 2019 года.

При участии Джейсона Блума, новой экранизации подвергнется роман Стивена Кинга «Воспламеняющая взглядом». Когда-то экранизацией должен был заняться Джон Карпентер, но из-за урезания бюджета продюсером Дино Де Лаурентисом, он отказался, и фильм с участием Дрю Бэрримор доверили снимать Марку Л. Лестеру. В новом проекте в числе продюсером также будет указана фамилия Ди Лаурентисов, но править бал будет глава Blumhouse. Новой постановкой по сценарию Скотта Тимса займется Акива Голдсман.

Анонс проекта состоялся в помещении Timberline Lounge – отеля, который послужил съемочной площадкой для другой экранизации Стивена Кинга «Сияние», которую осуществил Стэнли Кубрик. Этот год можно назвать ренессансом интереса к имени Стивена Кинга: на экраны выйдет две экранизации его романов «Оно» и «Темная башня», а в производстве находятся сериалы по роману «Мистер Мерседес», повести «Мгла*» и циклу произведений, действие которых происходит в городке Кастл-Рок и его окрестностях, к которому приложил руку Джей Джей Абрамс.

Для компании Блума этот год начался суперуспешно. Две картины «Сплит» и «Прочь» с совокупным бюджетом в 15 миллионов долларов (без учета затрат на рекламу) собрали по миру более 500 миллионов. Это не могло не заинтересовать инвесторов. В их числе оказалась китайская компания Meridian Entertainment, с которой на днях было подписано соглашение о долговременном сотрудничестве. До сих пор они были замечены в финансировании нескольких фестивальных картин и одного из проектов Netflix. В кооперации с компанией Джейсона Блума в числе первых заявлено возрождение популярной некогда киносерии для семейного просмотра о дворняге по кличке Бенджи. Первый фильм серии вышел в 1974 году и рассказывал о том, как четвероногий лохматый друг спасал двух детей своих хозяев из плена похитителей.

Планы у Блума грандиозные: четвертая серия «Астрала» , приквел «Судной ночи» и телесериал по мотивам уже вышедших фильмов, ремейк «Хэллоуина» и сиквел «Убрать из друзей», который разрабатывается вместе с командой Тимура Бекмамбетова. По слухам, в новом фильме может сыграть Дженнифер Лоуренс.


Все новости