Защитников не пустили в Литву

Супергеройский экшн «Защитники» выйдет в прокат одновременно в 23 странах мира. Стран могло быть и больше, но власти Литвы запретили показ фильма в кинотеатрах, опасаясь… мощи российской армии.

Жители Литвы будут лишены возможности посмотреть фильм в кинотеатрах своей страны. Накануне пришло известие от компании Best film, которая занимается дистрибуцией картины в странах Прибалтики, что прокат в Литве запрещен за содержание фильма, в котором демонстрируется «чрезмерная мощь российской армии, ее агрессивная военная техника».

Наличие техники не стало причиной для запрета фильма в Латвии и Эстонии, а также других странах, среди которых: Германия, Болгария, Индия, Тайвань, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Филиппины, Сингапур, Бруней, Восточный Тимор; а также стран СНГ: Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Белоруссия, Армения, Молдова. В общей сложности картина выйдет одновременно на 23 территориях, что является абсолютным рекордом для современного российского кино.

В Китае фильм выйдет на экраны в апреле и согласовываются даты выхода на экраны Японии, Южной Кореи, странах Бенилюкс, Латинской Америки, Франции, Чехии и финализируются сделки с прокатчиками США, Канады и Великобритании. Большинство сделок было заключено после показа фильма на кинорынке EFM, проходившего в рамках Берлинале.


Все новости