Черный список Голливуда 2015

filmz

Каждый декабрь в Голливуде составляется перечень лучших нереализованных сценариев года, так называемый «Черный список». Мы решили написать о тех скриптах, которые оказались в десятке лучших. Всего же в «Черный список 2015» вошел восемьдесят один киносценарий.

40 голосов: «Стать сильнее*», автор — Джон Поллоно

Реальная история Джеффа Баумана, который лишился обеих ног во время теракта на Бостонском марафоне в 2013 году и помог полиции обнаружить местонахождение братьев Царнаевых.

37 голосов: «Распутник*» (The Libertine), автор — Бен Копит

После того, как глава Французской национальной ассамблеи был отправлен под домашний арест по обвинению в сексуальных домогательствах, ему приходится жить в охраняемой квартире вместе с женой, отношения с которой по понятным причинам испортились.

37 голосов: «Ракета*» (Rocket), авторы — Джеффри Гелбер и Райан Белензон

Роджер Клеменс по прозвищу Ракета — один из величайших питчеров в истории бейсбола: 4672 страйк-аута, 354 победы и 7 призов Сая Янга. Это история о том, почему же такой выдающийся спортсмен не попал в Зал Славы бейсбола.

34 голоса: «Кратер*» (Crater), автор — Джон Дж. Гриффин

Луна. Пятеро подростков без разрешения отправляются в поездку в поисках приключений в честь того, что один из них вскорости должен улететь на другую планету и навсегда расстаться с друзьями, ведь полет займет целых 75 лет.

31 голос: «Мисс Слоун*» (Miss Sloan), автор — Джонатан Перера

Авторитетная лоббистка жертвует собственной карьерой в Белом Доме ради того, чтобы протолкнуть поправку, ужесточающую федеральный закон об оружии.

28 голосов: «Истинный фанат*» (True Fan), автор — Джон Уиттингтон

После нарушения правил во время игры в составе команды Chicago Cubs в серии плей-офф, за Стивом Бартменом начинает следить хардкорный фанат клуба, желающий отомстить игроку за потерю первого с 1945 года шанса на победу в Национальной лиге. Много лет спустя, уже под другим именем, погруженный в депрессию, располневший и занимающийся нудной работой Стив встречает женщину, которая придает его жизни новый смысл.

26 голосов: «Бледно-голубая точка*» (Pale Blue Dot), авторы — Брайан С. Браун и Эллиот ДиДжузеппи

Через год после возвращения из космического полета астронавт Лора Пеппер арестована за попытку убийства другого астронавта.

25 голосов: «Рейган*» (Reagan), автор — Марк Росолио

Когда Рональд Рейган повредился рассудком в самом начале второго президентского срока, амбициозный стажер решил убедить верховного главнокомандующего в том, что на самом деле он — актер, играющий президента США в кино.

21 голос: «Наезд*» (Bump), автор — Роб Макклелланд

После непреднамеренного ДТП жизнь скрывшегося с места происшествия молодого адвоката в течение одной ночи превращается в ад: он пытается избавиться от трупа, который на поверку оказывается отнюдь не просто случайной и невинной жертвой.

Среди прочих неспродюсированных сценариев, отмеченных в «Черном списке», нам приглянулись следующие работы:

«Белый мальчик Рик*» (White Boy Rick) — сценарий Логана Миллера и Ноа Миллера о Ричарде Верше-младшем, единственном белом гангстере и боссе наркомафии, добившемся успеха в негритянском гетто Детройта в 1980-е годы.

«Водяной*» (The Water Man) — сценарий Эммы Ниделл о юноше, который, желая спасти свою мать, умирающую от рака, обращается к нечистой силе, а именно к Водяному, который, как известно по местным преданиям, имеет власть над жизнью и смертью.

«Мальчик*» (Boy) — сценарий Мэттсона Томлина о мальчике, с рождения наделенном сверхчеловеческими способностями, который всё свое детство провел, меняя имена и города, чтобы держать в тайне свою подлинную личность. Когда он теряет контроль и случайно убивает отца, ему и его матери приходится пуститься в бега.

«Хаммерспейс*» (Hammerspace) — сценарий Майка Ван Уэйса о смертельно больном подростке, который, надеясь найти своего пропавшего отца, обнаруживает ключ, открывающий врата в альтернативный — анимационный — мир, где встречает нового друга, решающего помочь ему восстановить семью.

«Испорченная Эмили Дерринджер*» (The Wretched Emily Erringer) — сценарий Криса Томаса Девлина о тринадцатилетней Эмили, которую боится весь ее родной город; точнее, не ее, а серийного убийцу по кличке «Злобный мясник», под личиной которого скрывается именно она. Когда в городе объявляется новый маньяк, Эмили приходит в ярость, ведь его неуклюжие убийства молва также приписывает ей. Теперь девочке приходится не только взрослеть и переживать весь полагающийся в переходном возрасте школьный и физический опыт, но еще и соревноваться с кровожадным конкурентом.

«Арес*» (Ares) — сценарий Женевы Робертсон-Дворет об астронавте, чья спасательная капсула рухнула посреди африканской пустыни. Полет его был сверхсекретным, так что, как и кто будет его спасать — решительно неизвестно.

«Остров сокровищ*» (Treasure Island) — сценарий экранизации классического приключенческого романа Роберта Луиса Стивенсона авторства Джеймса Койна.

«Я верю в Америку*» (I Believe in America) — сценарий Терри Клайн о том, как появлялся на свет один из лучших кинофильмов в истории — «Крестный отец».

«Старший класс*» (Senior Year) — сценарий Эндрю Науэра и Артура Пиэлли о чирлидерше, которая пролежала в коме двадцать лет, очнулась и вернулась в школу, чтобы стать королевой выпускного бала — в тридцать семь лет.

«Мальчик*» (The Boy) — сценарий Оуэна Эджертона, в котором через шестнадцать лет после убийства одноклассника, совершенного ради ублажения легендарного призрака по прозвищу Мальчик, раскаявшаяся женщина возвращается в родной город и поселяется у сестры и племянника. Но Мальчик продолжает преследовать ее, и героине приходится встретиться со своими самыми глубинными страхами и выяснить всю правду об этом призраке до того, как он заберет ее племянника.


Все новости