«28 панфиловцев» ставят рекорды

filmz

Уникальный совместный кинопроект продюсера Андрея Шальопы и компании Gaijin Entertainment «28 панфиловцев» поставил рекорд, собрав через краундфандинговую платформу Planeta.ru рекордную сумму в 34 млн рублей. А бюджет фильма, между тем, вырос аж до 150 млн — и на сей раз искать эти деньги не придется.

На первоначальных этапах работы над проектом запланированный производственный бюджет равнялся 60 млн рублей — собственно, именно такую сумму и рассчитывали поднять Шальопа со товарищи на «Планете.ру». По словам создателей картины, уже в конце прошлого года стало ясно, что этой суммы не хватит на то, чтобы кино получилось именно таким, каким оно было задумано. На текущий момент бюджет фильма добрался до отметки в 150 млн, и необходимые средства уже получены из самых разных источников.

Первыми были разработчики онлайн-игры War Thunder, компания Gaijin Entertainment, организовавшие сбор средств на фильм непосредственно внутри этой самой игры, а впоследствии эта студия и стала полноправным партнером Шальопы. Затем свое внимание на проект обратило Министерство культуры РФ: ведомство Владимира Мединского выделило на производство картины 30 млн. Министерство культуры Казахстана также решило поддержать «28 панфиловцев» и проспонсировало фильм приблизительно на 19 млн рублей, таким образом превратив проект из чисто российского в международный. И, как уже было сказано, 34 млн рублей удалось собрать через краудфандинг, благодаря чему фильм не только стал рекордсменом по сбору народных средств в России; итоговая сумма сбора является одной из крупнейших среди выделенных на производство именно игрового кино.

В связи с тем, что бюджет фильма был увеличен, а сбор средств и съемки картины продолжались дольше запланированного, дата выхода фильма на экраны переносится на несколько месяцев. Точная дата премьеры будет объявлена дополнительно: это зависит не только от времени завершения съемок, но и от договора с прокатчиком — а Андрей Шальопа стремится выйти в максимально широкий прокат. Соответственно, 16 ноября 2015 года более не является датой выхода фильма в свет, это случится месяца на два-три позже. Зато, как обещают авторы проекта, в ближайшее время будет опубликован официальный и полноценный трейлер фильма «28 панфиловцев».


Все новости