«Настоящий детектив»: гид по второму сезону

filmz

Кирстен Кинг из редакции сайта BuzzFeed, как и многие из нас, смотрит второй сезон сериала «Настоящий детектив». И у нее, как и у многих из нас, по ходу дела возникли вопросы: кто все эти люди, почему они здесь, в чем они замазаны и во что они вляпались. По этой самой причине Кинг написала что-то вроде краткого справочника, дабы неискушенный (да и искушенный тоже) зритель не терялся в перипетиях нового творения Ника Пиццолатто. Осторожно — возможны спойлеры!

Если вы, как и я, не имеете ни малейшего понятия о том, что происходит во втором сезоне «Настоящего детектива» (может, вам даже кажется, что город Винчи — это тоже персонаж), вот вам небесполезный гид, объясняющий, кто есть кто и что к чему.

Главные герои и их окружение:

Для начала: это Бен Каспер, покойник, вокруг которого крутятся все события.

Каспер — бывший городской управляющий Винчи, одержимый сексом мужик, частенько появлявшийся в компании девушек из эскорта. Стремился скупать землю, был бизнес-партнером Фрэнка Семёна, которого играет Винс Вон.

А это его предполагаемый убийца.

Неизвестный в маске и костюме вороны. В первой серии дается непрозрачный намек на то, что убийца именно он: он везет в машине труп Каспера, посадив рядом с ним чучело вороны.

Выяснением обстоятельство убийства Бена Каспера занимаются сразу четыре главных героя сериала: Пол Вудроу (Тэйлор Китч), Ани Беззеридес (Рэйчел МакАдамс), Рэй Велкоро (Колин Фаррелл) и Фрэнк Семён (Винс Вон).

Это Пол Вудроу. Ветеран войны, патрульный полицейский, который случайно находит на шоссе труп Каспера.

Старлетка Лэйси Линдел обвиняет Пола в сексуальных домогательствах, в результате чего его отстраняют от патрульной службы.

Пол останавливает Лэйси за превышение скорости и обнаруживает, что вообще-то она должна находиться под домашним арестом. Лэйси утверждает, что Пол обещал отпустить ее в обмен на услуги сексуального характера. Таким образом Вудроу оказывается в оплачиваемом отпуске — ровно до того момента, как он натыкается на труп Каспера и поступает в распоряжение Ани Беззеридес.

Девушку Пола зовут Эмили, но он, кажется, не очень-то ею увлечен.

Первый намек на сексуальную ориентацию Пола проявляется вот как: прежде, чем нырнуть в постель с Эмили, он принимает виагру.

Сослуживец (и не только) Пола — Мигель Гилб, также служивший в «Блэк Маунтин». Именно он и являет зрительским массам их общее с Полом романтическое прошлое.

Вудроу и Гилб вместе идут на футбол. По окончании игры Гилб начинает романтично приставать к Вудроу, тот отказывается и даже дает Гилбу физический отпор. Но уже в следующей серии Пол просыпается после пьянки полуголый в квартире Гилба. Попытавшись вернуться в клуб, откуда он ушел накануне ночью, Пол обнаруживает, что кто-то угнал его мотоцикл.

Мама Пола — Нэнси Спенсер.

Отношения у них очень странные, с сексуальным подтекстом.

А это Фрэнк Семён, мафиози, предприниматель, бизнес-партнер покойного Бена Каспера.

Каспер и Фрэнк были партнерами по бизнесу. Семён передал Касперу изрядную сумму для того, чтобы тот приобрел землю, по которой будет проложена железная дорога. После убийства Каспера выяснилось, что землю так никто и не купил, поэтому Семён, во-первых, резко обеднел, а во-вторых, угодил в глубокую задницу. Фрэнк чуть ли не больше других заинтересован в том, чтобы найти убийцу Каспера, ведь в этом случае он узнает, куда и на что пошли и его деньги.

Это Джордан Семён, жена Фрэнка.

Джордан — бывшая актриса и, похоже, единственный человек, которому Фрэнк безоговорочно доверяет. Она его партнер не только по жизни, но и в делах. У Джордан и Фрэнка проблемы, они не могут зачать ребенка, но Фрэнка это пока что не особо заботит.

Нэйлз (справа) — один из бойцов Фрэнка. Не особенно разговорчив, но Фрэнк ему доверяет.

Стэн, еще один из бойцов Фрэнка, был убит в той же манере, что и Каспер.

Блэйк Чёрчмен — один из членов теневой организации Фрэнка.

Блэйк парень подозрительный, и Фрэнк сомневается, можно ли ему доверять. Когда убивают Стэна, Блэйк куда-то пропадает. Говорит, что был в это время с девушкой, но этому оправданию никто не верит.

Дэнни Сантос — работает на Фрэнка, управляет клубом «Люкс Инфинитум», который ранее принадлежал именно Фрэнку.

Дэнни — один из огромного количества «деловых партнеров» Фрэнка. Он занимается не только клубами, но и рулит эскорт-бизнесом. Кое-какие из его девочек контактировали с Каспером. Когда дела Фрэнка идут под откос, Дэнни в присутствии нескольких таких же «партнеров по бизнесу» идет с Фрэнком на конфликт, обвиняя его в слабости. Фрэнк отвечает на обвинения адекватно, вырвав Дэнни все зубы на глазах у «коллег».

Осип Агронов — русский бандит и еще один деловой партнер Фрэнка.

После убийства Каспера Агронов начинает сомневаться в том, что в бизнес Фрэнка имеет смысл вкладываться, и потихоньку ретируется.

Это Рэй Велкоро, детектив из города Винчи.

Велкоро — коррумпированный полицейский, работающий на Фрэнка Семёна в качестве информатора. В сериале намекается, что Велкоро совершил убийство, чтобы отомстить за изнасилование своей бывшей жены (в результате изнасилования родился сын, которого Велкоро растил как своего). Из-за этого убийства Велкоро и оказался у Фрэнка в помощниках.

Во второй серии, когда Велкоро приходит на конспиративную квартиру Каспера, на него нападает человек-ворон.

Бывшая жена Велкоро, Джина Брун.

Джина стала жертвой жестокого изнасилования. Велкоро убил насильника, чтобы отомстить за нее. Джина забеременела, вероятнее всего — именно после изнасилования, но Велкоро решил считать ее ребенка своим. Почему Велкоро и Джина разошлись, не уточняется, но были намеки на то, что гнев, пробудившийся в Велкоро после изнасилования жены, стал пугать и Джину, и сына, которого зовут Чед.

Неродной сын Велкоро, Чед.

Чеда дразнят в школе. Узнав об этом, Велкоро избивает отца того мальчишки, который не дает Чеду житья. После этого случая мать Чеда больше не разрешает Велкоро видеться с ним и сообщает, что потребует через суд единоличной опеки над ребенком.

Эдди Велкоро, отец Рэя, бывший полицейский.

Похоже, что Рэй заботится о пожилом отце, принося ему «траву» в качестве обезболивающего и рассказывая о внуке.

Лейтенант Кевин Бёррис — начальник Велкоро.

Судя по всему, у Бёрриса рыльце в пуху не меньше, чем у Велкоро, и он тоже завязан с мэром города. После того, как Велкоро словил пулю от человека-ворона, он решил отобрать у Беззеридес право расследования преступления, заявляя, что сначала этим делом должна заняться полиция Винчи.

Это Ани Беззеридес, сотрудник департамента шерифа округа Вентура и ведущий детектив в расследовании убийства Каспера.

Афина Беззеридес — сестра Ани.

Афина впервые появляется в сериале, когда Ани ловит с поличным ее и других «актрис», снимающихся в непристойных потоковых интернет-видео. У Афины были проблемы с наркотиками, и Ани винит себя за то, что случилось с ее сестрой.

Эллиот Беззеридес — отец Ани.

Эллиот Беззеридес — лидер религиозной хиппи-общины под названием «Пантикапей». Беззеридес тоже связан с Каспером через бывшего психоаналитика Каспера, с которым познакомился, когда этот самый психоаналитик изучал особенности жизни в общинах. Также Беззеридес имеет какое-то отношение к исчезновению Веры — девушки, которая работала в «Пантикапее» и пропала без вести, о чем сообщалось в первом же эпизоде сериала.

А это Вера.

Об исчезновении Веры сообщила ее старшая сестра, которая заявила, что телефон Веры отключен, а ее соседка уверяет, что девушка съехала. Когда-то Вера работала уборщицей в «Пантикапее» и сказала одной из коллег, что нашла себе работу получше.

Вероятно, Вера как-то связана с убийством Бена Каспера, поскольку в последний раз ее видели работающей в эскорт-клубе в Сономе, где Каспер решал вопросы с приобретением земельных участков.

Даниэль Дельвайо — женщина, сообщившая Ани об исчезновении Веры.

Когда Ани принесла Даниэль коллекторское извещение, та сказала ей, что несколько раз сообщала в полицию об исчезновении сестры.

Детектив Элвис Илиника (слева) — напарник Ани. Стив Мерсер (справа) — полицейский, с которым Ани крутила краткосрочный роман.

Ани достаточно быстро разорвала отношения со Стивом. Обиженный Стив подал на нее жалобу, сообщив, что подвергался с ее стороны домогательствам. После поступления жалобы выяснилось, что у Ани были отношения и с ее женатым напарником.

Кэтрин Дэвис — главный прокурор штата.

Дэвис намекает, что в курсе про коррумпированность Велкоро, и, судя по всему, она надеется, что это станет общеизвестно, пока ведется следствие об убийстве Каспера.

Детектив Тиг Диксон также участвует в расследовании.

Есть ощущение, что Диксон больше интересуется выпивкой, чем раскрытием дела. Работает непосредственно с Вудроу.

Ну а эти случайные люди кто?..

Это Фелиция, официантка в баре, где встречаются Фрэнк Семён и Велкоро.

Фелиция, похоже, неровно дышит к Велкоро и периодически упоминает, что хочет показать ему свою родину. Фелиция всегда рядом, когда Велкоро и Семён разговаривают о делах, и, вероятно, знает больше, чем надо. Самая яркая примета Фелиции — шрам на щеке, происхождение которого пока что неизвестно.

А этот товарищ, похожий на Бенедикта Камбербатча, — доктор Питлор, психоаналитик Бена Каспера.

Доктор Питлор так или иначе связан сразу с несколькими героями сериала. Его клиентом был покойный Каспер (депрессия и тревожные состояния плюс проблемы по части секса). Также он контактировал с отцом Ани, когда в юности изучал жизнь в религиозных общинах. Также доктор Питлор пользовал жену мэра Чессани, больную шизофренией, — до того, как она покончила с собой.

Это Остин Чессани, мэр Винчи.

Мэр Чессани погряз в коррупции. Также он связан с Велкоро и Семёном. После того, как Ани устраивает обыск в его доме без ордера, он очень хочет вышибить ее не только с должности, но и вообще из полиции.

Вероника Чессани, новая жена мэра.

О Веронике известно немногое. Именно она впустила детектива Беззеридес и офицера Вудроу в дом мэра без ордера.

Тони Чессани, сын мэра.

Тони выгоняет Беззеридес и Вудроу, обнаружив, что они явились в дом мэра с обыском без ордера. Когда они прибывают, Тони тусуется с проституткой. Его имя упоминалось ранее, когда Фрэнк напомнил мэру Чессани о том, как помог его сыну отмазаться от ответственности за сбитого пешехода. Тони занимается тем, что организовывает «специальные мероприятия»; вероятно, это намек на то, что сверхсекретные секс-вечеринки, о которых говорят все вокруг, — его рук дело.

Еще у мэра есть дочь, Бетти Чессани.

Она ненадолго появляется в сериале, когда Ани обыскивает дом и попадает в ее комнату. Прежде, чем девушка захлопнула дверь перед ее носом, видно, что она рассматривает географические карты. В следующей серии Ани встречается с Эни в баре, и девушка рассказывает детективу, что ее мать покончила с собой пока была пациенткой доктора Питлора.

Это Эрнст Бодин, правая рука мэра.

Бодин сообщает, что в последний раз Каспера видели на вечеринке в доме мэра, куда он пришел с девушкой по имени Таша, работающей в качестве эскорта в клубе «Люкс Инфинитум».

Это Эрика Джонсон, ассистентка Каспера.

Эрика появляется на съемочной площадке фильма, в производстве которого участвовал Каспер, и рассказывает, что пришла забрать от имени Каспера документы.

Это Эшли Дайсон, режиссер фильма, инвестором которого выступил Каспер.

Дайсон не особенно разговорчив с детективами. Он тоже посещал ту самую вечеринку в доме мэра вместе с Каспером, но уверяет, что был слишком пьян, чтобы вспомнить что-нибудь примечательное.

А это что за места и названия?

Что такое «Каталист»?

«Каталист» — компания, занимающаяся скупкой земельных участков, на которую (или с которой) работал Каспер. После его смерти Фрэнк встретился с представителями «Каталист», чтобы убедиться в том, что договоренности о покупке земли всё еще действуют. «Каталист» отказывается от всего, оставляя Фрэнка ни с чем.

Что такое «Люкс Инфинитум»?

«Люкс Инфинитум» — клуб, когда-то принадлежавший Фрэнку Семёну, а потом доставшийся Дэнни Сантосу. Каспер использовал клуб в качестве поставщика девушек. Вудроу приходил туда, чтобы выяснить хоть что-нибудь про Ташу, любимицу Каспера.

И еще пара вопросов, на которые нужны ответы…

Почему Ани и Пол вообще решили обыскать особняк Чессани?

Если вы это пропустили (я вот, например, пропустила), Ани и Пол обыскивают дом мэра после того, как выясняют, что Каспер несколько раз звонил туда из своей конспиративной квартиры.

Что такое «домик Чессани»?

Когда Ани во второй раз разговаривает со своим отцом и расспрашивает его об отношениях с Питлором, он упоминает домик Чессани, в котором часто бывали и Беззеридес-старший, и Питлор, и отец самого мэра. Таким образом выясняется, что в молодости все трое были связаны друг с другом.

Кто такой Ледо Амарилья и почему вообще произошла эта безумная перестрелка?

Ледо — главный подозреваемый в деле об убийстве Бена Каспера. Он попал в прицел полиции в четвертой серии, когда выяснилось, что он был сутенером одной из девушек, побывавших у Каспера, а также что именно он заложил в ломбард некоторые из личных вещей Каспера.

Когда полиция начинает разыскивать Ледо, дело заканчивается массовым побоищем — главным образом потому, что копы случайно наткнулись на логово производителей наркотиков.


Все новости