Деньги российского кино

Фонд кино опубликовал перечень лидирующих российских кинематографистов, которые в этом году могут претендовать на безвозвратное государственное субсидирование своих проектов. Из сорока пяти заявок было отобрано двадцать восемь, а из них лишь двенадцать имеют шанс получить средства, которые не надо будет возвращать.

Число «12» в данном случае не является окончательным: следующим этапом продюсеры проведут защиту своих проектов сначала перед собственно Фондом Кино, а затем и перед Министерством культуры. Лидером по количеству проектом, одобренных экспертным советом Фонда, оказалась студия Федора Бондарчука и Дмитрая Рудовского: «Арт Пикчерс» презентовала мультфильм «Баба Яга», фантастику «Вычислитель» с Евгением Мироновым, новую ленту Романа Прыгунова «Дауншифтер» с Данилой Козловским, а также совершенно новые, пока еще даже не запущенные в производство проекты «Бармен» и «Рейтинг».

Условное второе место по количествую заявок (по четыре) делят «Таббак» Тимура Бекмамбетова и СТВ Сергея Сельянова. В частности, помимо третьих «Ёлок» компания Тимура Нуруахитовича представила еще одну серию той же франшизы «Ёлки 1914»; по задумке, действие этой комедии будет происходит сто лет назад. Сельянов также заявил пару сиквелов: продолжение «Джунглей» и «Иван Царевич и Серый Волк 2».

Также в списке везунчиков оказалась кинокомпания «Стрела», претендующая на субсидирование экраниации спектакля «Быстрее, чем кролики» (продюсеры — Леонид Барац и Ростислав Хаит. Enjoy Movies также попала в этот список с тремя проектами: комедиями «Легок на помине» и «Остров везения» и спортивной драмой «Чемпионы».

В этом году в список претендентов на безвозвратные государственные средства не попала компания «Рекун-синема», в 2010 году представившая Фонду Кино свой проект «Матч» с Сергеем Безруковым. Всего же Фонд Кино собирается выделить полтора миллиарда рублей, которые можно будет не возвращать вне зависимости от того, принесут снятые на эти средства фильмы прибыль или нет; при этом все участники «соревнования» могут параллельно подавать заявки на другие виды поддержки: с полным возвратом, с возвратом с прибыли пропорционально участию фонда в бюджете или с субсидированием ставок по кредитам.


Все новости