Джоан Ролинг для взрослых

Телеканалы BBC One и BBC Drama решили, что негоже оставлять Джоан Ролинг без экранизаций только потому, что Гарри Поттер убил Воландеморта, повзрослел и женился, и договорились с менеджером писательницы о телеадаптации ее первого пост-поттеровского романа «Случайная вакансия*» в формате сериала.

Книга вышла не так уж и давно, всего лишь в сентябре, и книжные магазины в течение первых трех недель ухитрились продать более миллиона экземпляров. Книгочеи, книгоманы, библиофилы и, что особенно важно, поклонники творчества Ролинг проявили недюжинный интерес к истории, разворачивающейся в самом что ни на есть обыкновенном английском городке Пэгфорд, за чистенькими фасадами и ровно подстриженными изгородями которого ведется настоящая война между жителями, люто ненавидящими друг друга. Ситуация усугубляется, когда освобождается тепленькое место в городском совете, и дорогие соседи переходят к активным действиям с утроенной решимостью.

Запланированный на 2014 год сериал будет продюсировать менеджер писательницы Нил Блэр с помощью Рика Сэнета. Решение о том, из какого количества эпизодов (о сезонах пока речи не идет) будет состоять экранизация прозы Ролинг, примут после того, как работа над проектом перейдет в более активную фазу. Сама Ролинг заявляет, что о лучшем пристанище для телеверсии ее книги, чем BBC, нельзя было и мечтать.

Российские читатели, вероятнее всего, смогут ознакомиться с первоисточником в ближайшее время: по последним данным, выход «Свободного места» в нашей стране намечен на конец текущего года: обещают, что книга будет выпущена под эгидой «Азбука-Аттикус» в издательстве «Иностранка».


Все новости