Алекс Кросс обещал вернуться

Сегодня начинается российский прокат триллера Роба Коэна «Я, Алекс Кросс», завтра фильм стартует в США, а с автором одноименного романа Джеймсом Паттерсоном уже заключают договор, который позволит приступить к экранизации продолжения приключений детектива Кросса, описанных в книги «Двойной Кросс*» (Double Cross).

Сюжет романа вкратце таков: Алекс Кросс встречается с коллегой, офицером полиции Брианной Стоун. Прямо посреди их очередного свидания приходит жуткая новость: жестоко убита писатель-криминалист Тесс Олсен. На месте преступления Кросс и другие полицейские находят открытку и видеозапись того, как неизвестный убийца сталкивает Тесс с балкона, после чего поворачивается к камере и сообщает: «В честь тебя!» Некоторое время спустя тот же убийца расправляется с известным актером и выкладывает видеозапись совершенного им преступления в интернет. Убийства продолжаются, и Кросс, уже оставивший службу, вынужден снова вернуться к профессии, чтобы разобраться с преступником, которому явно не хватает в жизни зрительского внимания и интереса.

Нельзя не сказать о том, что в череде новых экранизаций книг Джеймса Паттерсона уже здорово нарушена авторская хронология: «Я, Алекс Кросс» — шестнадцатая книга серии, в то время как «Двойной Кросс*» — тринадцатая. С другой стороны, в последнее время авторы фильма утверждали, что сюжет новой экранизации будет полностью оригинальным, основанным на произведениях Паттерсона лишь отчасти, поэтому, вероятно, не стоит исключать схожего отношения создателей картины и к «Двойному Кроссу*».

Надо отметить, что в карьере Тайлера Перри, сыгравшего в фильме «Я, Алекс Кросс» главную роль, это чуть ли не первый проект, в котором он выступает только как актер, не выказав ни малейшего желания заниматься режиссурой, написанием сценария или продюсированием фильма. Он даже не стал настаивать на том, чтобы фильм снимали у него на родине, в штате Джорджия, как это обычно происходит. Возможно, отойдя от привычных негритянских комедий, регулярно собирающих приличную кассу при совершенно неприличных отзывах критиков, Тайлер действительно сделает нечто особенное. Проверить это можно уже сегодня в ближайшем кинотеатре.


Все новости