Наше новое настоящее

Пришел этот долгожданный момент, когда можно сказать — будущее стало настоящим, а Настоящее кино — новым. И хотя еще не все запланированные функции реализованы (каким-то требуется небольшая шлифовка, другим — основательная доработка), но уже можно смело сказать — судьба Настоящего кино всецело в руках наших уважаемых НК-читателей.

Дизайн претерпел значительные изменения — верхнее меню практически избавилось от ниспадающих элементов. Отныне весь контент максимально сосредоточен в разделах сайта. Мы постарались сделать все. чтобы найти информацию стало проще.

Левое меню — это самое большое новшество на сайте ☺. Давным-давно оно у нас уже было, но со временем навигация стала горизонтальной. Пришло время возвращаться к хорошо забытому старому. Вверху левого меню появилась форма для ввода статуса. Нас так долго и настойчиво просили сделать на Filmz.ru форум, что мы решили — надо, пускай и не форум, но площадка для обсуждения, для публикации каких-то новостей читателей, которые, нередко, быстрее нас реагируют на появление новых роликов и кадров. Обо всем этом чуть подробнее будет сказано в рассказе о пункте меню «Киноклуб НК». В остальном же левое меню призвано максимально упростить навигацию на сайте. В каждом разделе оно предлагает больше выбора, чем использовавшиеся раньше «хлебные крошки». В частности, на главной странице и странице новостей, вертикальное меню расширено персональными пунктами, которые видны только зарегистрированным пользователям. Хочется надеяться, что вы сможете по-достоинству оценить это нововведение.

Новости — этот раздел практически не претерпел изменений. Все по-прежнему, здесь можно видеть обновления новостей, кассовых сборов, пополнения коллекций кадров и видео (для кадров появился отельный пункт в левом меню на главной странице и новостях). Делиться новостями в своих дневниках на других ресурсах стало удобнее — форма для получения кода раскрывается на той же странице (чуть позже добавим еще кнопки социальных сетей, пока для размещения новостей в них можно пользоваться кнопками «нравится - не нравится»).

Фильмы — Помимо вывода фильмов, выходящих премьерами на текущей неделе и анонсов предстоящих новинок, выводятся рецензии на новинки кинопроката и материалы из рубрики «Внеклассное зрение» и обзоры DVD (которых давно не было, но теперь для них есть место, так что все вернется). А также можно отслеживать, какие новые фильмы добавляются в нашу базу данных. Скоро появятся и рейтинги фильмов по оценкам и ожиданиям.

Видео — Основные изменения коснулись не столько самого раздела, сколько видеоплеера и его окружения. Форма для отправки видео в блоги стала более наглядной, возможные форматы для скачивания файлов лишились лишней атрибутики.

События и люди — пока этот раздел в разработке и найти в нем можно исключительно базу данных по персонам, имеющимся в нашей базе данных, но это ненадолго. Этот раздел объединит в себе наш любимый проект — блог Ольги Белик Kinomanka.ru, интервью и биографии, рейтинг персон по популярности и раздел События, который станет более насыщенным информацией.

Киноафиша и График кинопроката изменились внешне, но не функционально. Афиша ждет своего часа, а в графике проката добавились прокатные рейтинги фильмов, как по градации MPAA, так и нововведенные российские.

Кино & Бизнес — раздел стал правопреемником раздела Кассовые сборы. Помимо информации о прокатных успехпх и неудачах, в разделе будут публиковаться рейтинги фильмов по сборам в прокате и другая интересная информация. Пока основные изменения коснулись лишь отображения информации.

Киноклуб НК — это самое большое нововведение на Filmz.ru. Долгие годы наши читатели задавали мне один и тот же вопрос: Почему на сайте нет форума? Ответ был простым — форум очень сложно связать с информацией на самом сайте, а потому мы предпочитали давать пищу для размышлений сами, публикуя новости, аналитические материалы и блоги. Но все меняется. Отныне все зарегистрированные НК-читатели получили возможность публиковать свои мысли, которые они хотят обсудить. Для этого на всех страницах сайта в левом меню появилась форма для ввода того, что в социальных сетях называется статусом. У нас же это носит название Мысли. Через эту форму вы можете задать вопрос. на который не можете найти ответа, предложить тему для дискуссии, опубликовать какую-то новость, ссылку на новые трейлеры или фотографии. В общем, что полноценный инструмент для общения — главной ценности Filmz.ru. Объем «Мысли» не должен превышать 2000 знаков. В принципе, этого достаточно для того, чтобы высказать свои соображения по какому-либо поводу и завязать дискуссию. Но «Мысли» это далеко не все, что мы решили предложить нашим читателям.

Блоги — до сих пор блоги были прерогативой редакции и тех НК-читателей, которые предлагали интересные темы Администраторам Filmz.ru и получали площадку для реализации своих идей. Отныне автором блога может стать почти каждый НК-читатель. Для этого нужно лишь обладать уровнем выше нулевого (о том, что такое уровни и как можно набирать баллы, можно узнать в новом разделе Filmz.ru НК-помощник. Блоги отличаются «Мыслей» тем, что их можно оформлять картинками, возможный объем публикаций увеличен до 10000 (пользователи браузера Chrome, правда, почему-то не могут опубликовать более 3000 символов, но мы ищем пути, как решить эту проблему). Популярные блоги (а они имеют счетчик просмотров) будут выводиться на страницу Киноклуба, а в последствии, возможно, и на главную страницу Filmz.ru. В блогах вы можете реализовывать новые интересные идеи, становясь, тем самым, полноценным соавтором on-line журнала «Настоящее кино» При создании первой записи вам будет предложено придумать названия для вашего блога. Вводите только латинские буквы без пробелов и не используйте, пожалуйста, знак «подчеркивание». У тех, кто имеет возможность вести блог, ссылка должна появиться в верхнем меню, в личном кабинете и левом меню на главной странице. Если вы уже достигли нужного уровня. а ссылки все нет, попробуйте повторно залогиниться на сайте.

Избранное — этот раздел существует у нас довольно давно, но доступ к нему никогда не был прост. Мы попытались исправить ситуацию. Суть раздела «Избранное / Подписки» — это возможность выбирать проекты, за новостями которых вы хотели бы следить и не упустить никаких деталей. Для этого под каждой новостью, которая имеет привязку к фильму, есть кнопка «Сохранить» с характерным значком в виде звездочки. Это значит, что можно добавить фильм в ваш подписной лист и в дальнейшем, заходя на страницу подписок, наблюдать свою персональную подборку новостей. Там же располагается удобная панель для управления избранным.

Здесь перечислены основные нововведения, которые уже стали доступны НК-читателям. Скоро зарегистрированных читателей ждет больше новых функций и возможностей для общения. Пробуйте новое, творите и помните — в споре рождается истина, а будущее неизбежно становится настоящим.


Все новости