Джеймс Кэмерон смотрит в Бездну

В рамках научного эксперимента и одновременно подготовки к съемкам документального фильма создатель «Аватара», «Титаника» и «Бездны» спустился в «Бездну Челленджера» — самое глубокое место Марианской впадины.

Для погружения использовалась специально разработанная для этой задачи субмарина Deep Challenger весом в 12 т. Погружение было довольно опасным, так как уже на глубине 6,8 миль давление воды становится приблизительно равным весу трех внедорожников, однако Кэмерон сообщил, что после месяца постоянной практики и регулярных погружений на глубину в пять миль опасения насчет давления уходят куда-то на задний план.

Джеймс Кэмерон

До сего дня лишь однажды человек осмелился опуститься в «Бездну Челленджера». Произошло это в 1960 году, когда швейцарский инженер Жак Пикар и капитан ВМФ США Дон Уолш провели на глубине около двадцати минут; правда, достигнув самого дна впадины, они толком ничего не увидели, так как их батискаф, достигнув твердой поверхности, поднял тучи песка.

Любовь режиссера к подводному миру известна уже давно. За свою жизнь Джим совершил семьдесят два погружения в разных точках мирового океана и с разными целями; тридцать три спуска были направлены к обломкам «Титаника», что впоследствии стало частью одноименного фильма, который вновь выходит на большие экраны 4 апреля, на этот раз — в формате 3D.

Кстати, о 3D. С собой на глубину 11 км Кэм взял не только свое неуемное любопытство, но и специальное съемочное оборудование. Материалы, зафиксированные во время погружения, станут частью трехмерной документальной ленты, посвященной технологиям и научным достижениям, благодаря которым этот спуск стал возможен. Но, возможно, этим дело не ограничится. Помнится, Джим неоднократно говорил о том, что в сиквеле «Аватара» много внимания будет уделено подводному миру Пандоры. Уж не за вдохновением ли устремился в Марианскую впадину именитый режиссер?


Все новости