«Игры» утолили голод

Не зря «Голодным играм» предрекали славу новых «Сумерек». Экранизация романа Сьюзан Коллинз поставила рекорд по сборам, собрав самую большую кассу в первый уик-энд американского проката среди фильмов, не являющихся сиквелами.

Ажиотаж, раздутый вокруг премьеры, сделал свое дело. Американские кинотеатры пестрели вывесками вроде «Количество билетов на ночной показ «Голодных игр» ограничено, зрители будут бороться за места в зале в ходе смертельного поединка. Администрация». В итоге, сборы за первый уик-энд составили 155 миллионов долларов только на территории, а с учетом 59,3 млн долларов по 67 территориям остального мира, в общей копилке киноленты за первые дни проката собрались внушительные 214,3 миллиона долларов США.

Это лучший результат для фильмов, которые выходили на территории Северной Америки и не являлись ремейками или сиквелами, и третий лучший старт среди всех фильмов: первенство пришлось уступить только «Темному рыцарю» (158,4 млн $, 2008 год) и заключительной части «Гарри Поттера» (169,2 млн $, 2011 год). Рекордными оказались и сборы в кинотеатрах IMAX — каждая из 268 копий в США собрала по 40000 долларов, что добавило в кассу фильма 10,6 миллиона долларов — лучший результат среди 2D фильмов, которые не являются сиквелами.

На этом фоне мировые сборы картины не выглядят столь впечатляющими: это второй мировой старт для фильма, выходившего в 2012 году, причем картина уступила дебюту «Джона Картера» порядка 10 миллионов, хотя и вышла на большем количестве зарубежных территорий.

Лучшей среди англоговорящих стран стала Австралия (9,69 млн $), за которой последовала Великобритания (7.49 млн $). Туманный Альбион уступил традиционное первенство по банальной причине – в стране установилась хорошая погода и потенциальные зрители «Голодных игр» решили провести выходные на свежем воздухе.

Среди неанглоязычных территорий первенство у России. По предварительным данным, сборы в первый уик-энд составили 6,5 миллионов долларов США. Это несколько ниже прогнозов, которые делали фильму отечественные аналитики, но это лучший результат среди всех фильмов, которые в России выпускала компания «Вольга».


Все новости