Душевная кухня фюрера

Увлеченный подготовкой к «Загробной полиция*» Роберт Швентке уже заглядывает в будущее. Точнее говоря, в прошлое, ведь в своем следующем проекте он попробует рассказать о довольно скользкой теме — истории прихода к власти Адольфа Гитлера.

Шаг для режиссера не такой уж неожиданный: Швентке давно собирался обратиться к своим немецким корням. И вот случай представился. Сценарист «Ниндзя-убийцы» Мэтью Сэнд подготовил рукопись под рабочим названием «Ядовитая кухня*» (The Poison Kitchen), рассказывающую о борьбе немецких журналистов с набирающей популярность и вес национал-социалистической партией Гитлера. Естественно, что придя к власти в 1933 году, редакция мюнхенской газеты, наиболее рьяно отстаивавшей свободу, была арестована, газета закрыта, а типография разрушена. История эта куда более драматичная, чем схожие с будущим проектом «Фальшивомонетчики», и гораздо более сложная. Продюсер Мартин Мошкович надеется, что зрителю будет интересно увидеть, как жила Германия в то время и что явилось причиной прихода к власти нацистов, а главное — какой ценой.

Для самого Швентке историческая драма станет новым жанром, в котором ему еще только предстоит себя показать. Впрочем, эксперименты с ироническим боевиком, научной фантастикой и клаустрофобическим триллером ему волне удались, что настраивает на позитивный лад.


Все новости