Рабочий график Илая Рота

Неспешно работающий Илай Рот, куда больше поглощенный продюсированием, чем созданием собственных фильмов, прокомментировал свое расписание на ближайшее будущее.

В настоящий момент он все еще пишет сценарий «Вымирающего вида*», съемки которого должны были начаться осенью 2009 года. Некогда проектировавшийся почти-блокбастером, проект успел съежиться до более разумных пропорций — сейчас его бюджет сводится к $40-60 млн. вместо заявлявшихся $80. Картина должна стать следующим режиссерским выступлением Рота, но когда это случится — не знает никто. Пока же он только-только вернулся из Шанхая, где снимался «Человек с железными кулаками*», кунг-фу боевик RZA с Расселом Кроу в отрицательной роли. Рот продюсирует картину и выступает соавтором сценария. Прокат, скорее всего, следует ждать осенью 2012 года.

Те же обязанности Рот выполняет на «Афтершоке*», фильме-катастрофе чилийского режиссера Мэтта Лопеза о южно-американском землетрясении. Съемки начнутся в октябре, и лента расскажет о том, что случается в первые часы после тектонических сдвигов — еще минуту назад ты сидел на Facebook и Twitter, и внезапно оказываешься в каменном веке: электричества нет, связь не работает, повсюду пожары, на лицах — вырвавшийся из тюрьмы сброд и ни одного полицейского. В планах Рота также значится «Клоун*», но конкретики по производственным срокам пока нет.

Заодно продюсер-режиссер борется с пиратством (воркпринт «Хостела II» в свое время был скачан рекордным числом Интернет-пользователей за неделю до проката картины) и предлагает свои методы решения проблемы. Его идея, это опция легального скачивания — покупая билет (в США эта операция выполняется по Сети) вы получаете возможность скачать фильм официально: примерно через месяц после похода в кино на ваш мобильный или соц-аккаунт приходит код для активации скачивания. Дополнительных трат не нужно — вы уже заплатили за услугу приобретением билета — и от вас не требуется весь месяц бережно хранить замусоленный корешок.


Все новости