Ричер. Джек Ричер.

Студия Paramount уговаривает Тома Круза согласиться на главную роль в фильме «Выстрел*» (One Shot) — экранизации одноименного детективного романа Ли Чайлда о бывшем полицейском по имени Джек Ричер. Функции режиссера и драматурга в этой картине совмещает Кристофер МакКуарри.

Сюжет романа вкратце таков: полиция имеет на руках пять трупов. Несчастных отправил на тот свет неизвестный снайпер, сделавший шесть выстрелов. Следователи очень быстро находят убийцу, на которого указывают все улики, но тот неустанно твердит о своей невиновности и требует, чтобы делом занялся Джек Ричер.

«Выстрел*», это даже не первая, а сразу девятая книга Чайлда о Ричере, написанная в 2006 г. (первая, для сравнения, вышла в свет аж в 1997), и это далеко не единственная странность, связанная с фильмом. Выбор Круза на главную роль кажется совершенно неочевидным: Джек Ричер — настоящий бугай ростом почти два метра и весом больше ста килограммов, который для достижения своей цели не миндальничает и уверенно вышибает зубы, дает по печени и вообще выбирает наиболее действенные способы убеждения. Круз ростом ему несколько уступает (1.7 м), да и телосложением не подходит, хотя как раз это — дело наживное. Другое дело, что актер много лет интересовался книгами Ли Чайлда и даже одно время являлся обладателем прав на «Выстрел*» и планировал сделать фильм самостоятельно. Да и сам писатель выражает свое мнение в общем и целом в пользу Тома:

— Габариты Ричера в книгах — это олицетворение силы и неудержимости. Круз демонстрирует то же самое, но по-своему.

Шансы на то, что Круз ответит согласием на предложение Paramount, более чем велики. Однако с этим лучше не затягивать, так как студия планирует сделать «Выстрел*» до того, как наступит январь и Тому придется перейти в распоряжение Джозефа Козински и его «Горизонтов*».


Все новости