Еще один Поттер?

Несколько дней назад «мама Гарри Поттера» Джоан К. Ролинг запустила таинственный сайт Pottermore.Com, на котором не было ничего, кроме двух суровых совушек, автографа писательницы и надписи «Coming soon». Бывшая учительница уже несколько раз меняла показания, то уверяя, что закончила с Поттером, то опровергая собственные слова, поэтому нездоровый ажиотаж вокруг интернет-странички вполне понятен. Дэниэл Рэдклифф имеет свое мнение по этому поводу.

— Я ничего об этом не знаю, — говорит актер. — Уверен, Джо много чего напишет в ближайшие годы, ведь ей есть о чем рассказать. Если книжки будут не про Поттера, я с радостью их куплю. Я не думаю, что она будет писать о нем снова. И потом, ну разве интересно писать о том, что будет с ним через 10, через 20 лет? И что мне, двадцать лет работать для того, чтобы выбраться из этого образа, а потом снова к нему возвращаться? Это было бы в некотором смысле самоубийственно.

Немудрено, что Рэдклифф не горит желанием снова надевать круглые очки и рисовать на лбу зигзагообразный шрам. Потратив на франшизу полжизни, он наконец-то вздохнул с облегчением. Сейчас актер будет до конца года занят в мюзикле «Как преуспеть в делах, не особенно напрягаясь*», который получает благожелательные отзывы в среде критиков. Недавно перешла в стадию пост-продакшн картина «Женщина в черном*». Зачем ему снова Поттер?

Впрочем, появление сайта еще не означает, что будут написаны новые книжки, по которым будут сняты новые фильмы. Одно из предположений гласит, что вскоре на месте немногословной страницы откроется онлайновая многопользовательская игра или глобальное сообщество поклонников Гарри Поттера. Или и то, и другое вместе. В любом случае, госпожа Ролинг умеет подогревать интерес к своей персоне и своим произведениям.


Все новости