Новая жизнь «Игры Эндера»

Целую вечность пребывающая на стадии разработки экранизация романа Орсона Скотта Карда «Игра Эндера*» обрела нового покровителя, на этот раз — в лице Summit Entertainment. Но сначала проект сменил режиссера.

Свой нелегкий путь картина начала еще в 2002 году, когда экранизацией заведовали господа из Warner Bros., а на позиции постановщика значился Вольфганг Петерсен. В 2009 году фильм от «Уорнеров» скончался и был подобран Гиги Притцкер из Odd Lot Entertainment, из-под чьего крыла вышли такие ленты, как «Мститель» и «Кроличья нора». Продюсерами фильма по сценарию Гэвина Худа значатся Алекс Курцман и Роберто Орси, а сам Худ назначен также и режиссером картины.

Интерес, проявленный Summit этому к проекту и выражающийся в намерении софинансирования и дистрибуции, скорее всего, основывается на все том же пресловутом желании найти новую франшизу на замену уходящим «Сумеркам». Вариант с «Игрой Эндера» более чем подходящий: Орсон Скотт Кард написал двенадцать романов из этого цикла. Главными героями его произведений являются очень молодые люди — слегка помладше героев «Голодных игр» — что, безусловно, привлечет соответствующую аудиторию и помимо огромной базы уже существующих поклонников оригинала.

Первая книга цикла, которую и собираются сейчас экранизировать, была написана еще в 1985 году и рассказывала о живущем в 2135 году пареньке по кличке Эндер, будущем великом военачальнике. Человечество готовится к уже третьей войне с инопланетной расой, для чего созданы специальные школы, где готовят будущих солдат и полководцев. Престижные литературные премии в области фантастики «Хьюго» и «Небьюла» роман получил, в том числе и за острую социальную актуальность: в книге раскрываются такие болезни общества, как комплекс победителя, ксенофобия, даже тогда еще только зарождавшаяся политкорректность.


Все новости