Кассовые сборы «Принца Персии»

Поступающие с мест отчеты внесли финальную ясность в кассовые достижения «Принца Персии: Песков времени» — международные сборы за три дня принесли Disney $61 млн. (на два миллиона больше, чем было заявлено вчера вечером), а к концу понедельника по североамериканскому времени предполагается, что сумма вырастет еще на $6 млн.

Итого, вместе с ранним стартом на двенадцати территориях, включая три ключевых — Германию, Испанию и Великобританию — мировой вал за четыре дня составит по оценкам $133,3 млн. Цифра красивая, но не совсем корректная из-за того, что расширенным уик-энд остается только в США, а международный прокат плюсует к общей отчетной цифре данные за дополнительный рабочий день. Тем интереснее, как отработал «Принц Персии» на местах: первое место покорилось ленте Брукхаймера на 40 из 47 охваченных территорий (ускорив перешагивание студией Disney миллиардной отметки по зарубежному бокс-офису шестнадцатый год подряд — Warner Bros. и 20th Century Fox уже в клубе миллиардеров). Впрочем, основная в том заслуга бартоновской «Алисы в Стране чудес».

Лучшие заработки «Принца Персии» по странам выглядят так:

Россия — $9,7 млн.
Китай — $8,1 млн.
Франция — $5,5 млн.
Южная Корея — $4,3 млн.
Мексика — $3,9 млн.
Индия — $3,3 млн.

Для Индии это небывалый показатель, превысивший самые смелые ожидания на $2 млн., лучший старт продукции Disney за все время работы на рынке и лучший старт западной картины в 2010 году. Россия своим местом в международной сводке отвечает на вопрос, дает ли что-то фильму приезд на премьеру голливудской делегации. А первую позицию в нашем домашнем кассовом чарте сохранил за собой «Шрэк навсегда» с $12,2 млн.


Все новости