Джеймс Кэмерон о ре-релизах «Титаника» и «Аватара»

Издание USA Today посетило концерт Black Eyed Peas на Таймс-Скуэр, ставший частью кампании Samsung по продвижению домашней 3D-техники. Стерео-съемкой действа руководил сам Джеймс Кэмерон, и журналисты не упустили возможность расспросить режиссера о его грядущих проектах.

Первым делом властелин 3D подтвердил свое желание отправить в повторное, на сей раз трехмерное, плавание «Титаник». В отличие от скороспелой конвертации а-ля «Битва титанов», занимающей всего восемь недель и не позволяющей добиться высококачественного эффекта, отрехмеривание фильма займет около года. Выход «Титаника 3D*» намечен на весну 2012-го, в преддверие столетней годовщины катастрофы.

Разумеется, тема «Аватара» также не могла остаться без внимания. По словам Кэмерона, релиз картины на домашних 3D-носителях может состояться уже этой осенью. Если только студия не решиться выпустить монстра в повторный кинопрокат. Освободив окно для «Алисы в стране чудес», создатели «Аватара» недосчитались пары сотен миллионов потенциальной прибыли и теперь всерьез настроены наверстать упущенное.

Меньше всего ДжейСи хочет ввязываться с ре-релизом в летнюю давку блокбастеров — если 20th Century Fox согласится на перевыпуск, его стоит ждать тихой и безрыбной осенью. Не исключено, что фильм пополнится удаленными сценами и сможет похвастать обновленным монтажом. Ранее режиссер упоминал, что в DVD-издание «Аватара» войдут пять или шесть минут полностью готовых сцен, которые были вырезаны из театральной версии, и еще 15 минут сырого материала. Таким образом, если Кэмерон и Ко наведут на сцены с недоработанной графикой финальный марафет, повторный релиз может содержать 21 минуту нового футаджа. Все это звучит чертовски заманчиво, и мы уже скрестили пальцы, дабы второе пришествие «Аватара» добралось и до наших палестин.


Все новости