Не самый лучший фильм

Фантазии Александру Изотову не занимать. Меценат, продюсер и основатель нескольких благотворительных фондов, учредил награду «Золотой дятел», которую планирует вручать накануне церемонии «Золотого орла». Наш ответ «Золотой малине». Давно пора было!

Премия будет вручаться ежегодно «за "высокие достижения" в области киноиндустрии с целью поддержания в отечественном кинематографе состояния ответственности творцов перед зрителями, привлечения внимания общественности к не самым лучшим произведениям российского и государственного кинематографа, с гуманной целью сохранения частных и государственных ценностей, которые могут быть потрачены на бездарное творчество».

Есть, конечно, вещи, с которыми можно поспорить и не вполне понятно, кто составлял этот список, ведь «Золотая малина» - это народное голосование, и тем не менее.

Лидерами по числу номинаций стало «Возвращение мушкетеров. Сокровища кардинала Мазарини», получившее в народе лаконичное название «Возвращение мертвецов» (4 номинации), «Самый лучший фильм 2» (3 номинации) и по две номинации у «Укрощения строптивых» и «Пути». К перечисленным номинациям мы бы предложили добавить еще одну — не самые лучшие продюсеры, ну это те, которые недоплачивают за сделанную работу. Можем предложить пяток кандидатур.

Список номинантов премии «Золотой дятел»


По представленным номинациям будут голосовать директора и владельцы кинотеатров, а также журналисты, пишущие о кино. Вручение «Золотого дятла» состоится 28 января.

Не самый лучший фильм

Не самый лучший режиссер года

Не самый лучший сценарий года

Не самая лучшая мужская роль года

Не самая лучшая женская роль года

Не самая лучшая мужская роль второго плана

Не самая лучшая женская роль второго плана

Не самый лучший зарубежный фильм


Все новости