Студия Disney купила издательство Marvel

Студия Disney заключила одну из самых важных сделок в своей истории, приобретя издательство комиксов Marvel за $4 млрд.

Покупка оформлена наличными и акциями по цене $50 за каждую, из которых $30 студия отдаст банкнотами, а оставшуюся часть суммы — ценными бумагами из расчета 0.745 диснеевских акций за одну марвеловскую. Сделка проходит последние согласования, в том числе рассматриваются все осложнения, которые могут возникнуть (если возникнут) в отношении производящихся Marvel Studios фильмов о Железном человеке, Торе и Капитане Америке.

Для Marvel привлекательность сделки измеряется 40% всех акций Диснея, которые перейдут в собственность издательства, а для Disney покупка 5000 героев и злодеев стала вторым крупным ходом председателя студии Боба Айгера после семимиллиардного слияния с Pixar в 2006 году.

В долгосрочной перспективе студия хочет стать единственным дистрибьютором любых картин по вселенным Marvel, но до истечения сроков договоренностей с третьими сторонами обещает чтить и уважать уже существующие контракты. К примеру, сделка с Paramount подразумевает прокат еще пяти кинокомиксов, после чего соглашение будет пересмотрено (и, подозреваем, не в пользу Парамаунта). Не исключается также возможность сотрудничества Marvel с Pixar: Джон Лассетер уже встречался с людьми из комикс-бизнеса.

Что это значит для зрителей?

Главным образом — реальную возможность увидеть любимых героев в одном кадре. Сегодня экранные права на того же «Человека-паука» принадлежат Sony, а «Людей Икс» и «Фантастическую четверку» производят на Fox. Disney рассчитывает постепенно аккумулировать у себя права на всех героев, и тогда ничто не помешает Росомахе схватиться с Халком. И не нужно беспокоиться о рейтингах: для продукции, выбивающейся за рамки семейного ценза, существует немало вывесок — Touchstone Pictures, Hollywood Pictures, Miramax Films, Dimension Films и закрытый два года назад баннер Buena Vista, сегодня использующийся только на домашнем видео.

Во вторую очередь — шанс на увеличение численности выведенных на большой экран персонажей. Финансовые возможности Disney превосходят активы Marvel Studios, а со слов Айгера вмешиваться в креативные вопросы никто не собирается: кинокомиксами будут заведовать те люди, которые лучше всех разбираются в собственной Вселенной.


Все новости