Фаренгейт без пожарного

Том Хэнкс кисло улыбнулся режиссеру лучшего игрового фильма прошлого года (Что значит какого? А для кого мы составляли итоговый хит-парад?) и попросил больше не подзывать его к телефону, ввергнув экранизацию «451° по Фаренгейту» в хаос неопределенности.

Роман Рэя Бредбери о социуме будущего, в котором самым страшным грехом считается чтение книг, а пожарные занимаются их сожжением, находится на черном счету Голливуда почти десять лет. Во второй половине 90-х о его адаптации мечтал Мел Гибсон, последовательно самоустранившись сначала от игры, затем и от режиссуры, потом несчастного пригрел на груди Фрэнк Дарабонт, носящийся с проектом годы.

Главным тормозящим моментом был и остается бюджет — в начале 00-х он колебался в районе $160 млн., которые студии не желали выделять даже под Гибсона. Приглашенный на главную роль Хэнкс выступал гарантом мейджорской заинтересованности, но из-за контрактных обязательств и он покинул дрейфующую посудину.

Дарабонт не оставляет надежды довести однажды начатое до конца, но теперь все упирается в грамотный кастинг. Никаких Томасов Джейнов — актер должен быть звездой, под которую точно дадут деньги, и идеально попадать в образ. По словам Фрэнка, список возможных кандидатов чрезвычайно короток.

Давайте фантазировать? Наши варианты: Киану Ривз, Харрисон Форд, Том Круз, Клайв Оуэн.


Все новости