Рецензии читателей Filmz.ru на Виноваты звезды (2014)

Виноваты звезды
Семен Сибирцев
Оценка фильма: 4 | другие оценки автора
Нет ничего удивительного, что в нынешнем Голливуде чрезвычайным успехом пользуются различные подростковые романы, начиная от анти-утопий и заканчивая трагичными лав-стори. К сожалению или к счастью, "Виноваты звезды" относятся к последней категории. В данном случае, если исключить проблематичную тематику современного мира - онкологические заболевания людей, будь то дети или старики, то перед нами вырисовывается все та же история, которую мы видели, слышали и читали не один раз: парень и девушка, являющиеся полнейшими противоположностями, в сложный для себя этап в жизни, встречают друг друга и, несмотря и различия и преграды, влюбляются. Но дабы в тысячный раз не повторять одну и ту же историю, автор оригинального романа, Джон Грин, решает надорвать еще неокрепшие детские сердца и наивные женские весьма неординарным подходом - дать ординарной истории чуток наивного цинизма в лице главной героини, Хейзел Грэйс, которую так чудесно сыграла начинающая голливудская старлетка Шэйлин Вудливо (ее также несправедливо выкинули из всех сцен "Нового человека-паука 2"!), и оборвать всякий хэппи-энд на трагичной ноте.
Но как бы мистер Грин не старался, повторяю, перед нами все та же обыденная история о парне и девушке, внезапно встретившихся и влюбившихся друг в друга, вследствие чего и вытекают другие печальные события. Как итог: вроде бы нестандартный подростковый роман обретает армию поклонников, права на него выкупаются и через несколько лет выходит слегка выщипанная, но все же идейно цельная голливудская экранизация, роли в которой отдаются начинающим, но приятным на вид молодым актерам и актрисам, основные функции которых сводятся к изображению на экране весьма понятных условностей, будь то радость, печаль, удивление, слезы... И главное то, чтобы зритель или тот же читатель почувствовал хотя бы то же самое, ведь как не посмотри, но жизнь современного человека действительно пресна, не так полна и прекрасна, как жизнь условных подростков в условном романе, главной целью которого является покорение женских сердец путем необъятного количества слез. Лишь бы только не слезы ради слез.
Итак, "Виноваты звезды" хоть и весьма определенное кино, не рассчитывающее на оригинальность, предоставленное определенному кругу людей, но все же это кино, в котором существует не только условности, но и весьма простая идея (все же ведь идея!): если ты и живешь, то постарайся жить ради жизни. А что такое жизнь? - линия, которая может быть как прямой, без каких-либо значительных событий и эмоций, так и кривой, но уж насколько будет необычайна эта кривая, выбирать только тебе.
Виноваты звезды
FilMoman
Оценка фильма: 3 Ожидание фильма: 1 | другие оценки автора
Мир это не фабрика по исполнению желаний

Мои мысли - это звезды, из которых я никак не могу составить созвездия (с) Джон Грин «Виноваты звезды»

У Хэйзел и Августа рак. Понимая, что скоро умрут, ребята решают не теряя времени найти ответы на незавершенный финал ранее прочитанной книги, которая не оставила их равнодушными. Но для этого им предстоит отправиться в путешествие, на которое не даст разрешения ни один врач.

Джош Бун постарался впихнуть в эту бесхитростную историю все, что было создано в мелодрамах на данный момент. Режиссер играет на стандартных для жанра условностях, расставляя в нужных местах эмоциональные моменты. Бун четко следует сценарию и не отходит от запланированного ни на йоту.

Авторы, работающие над адаптацией книги, постарались включить в фильм все, что может выжать из зрителей слезы. Но, к сожалению, убрали небольшие, но очень важные моменты, без которых картина получилась недосказанной и однобокой.

Сценаристы полностью убрали из сюжета религиозную составляющую, чтобы привлечь к проекту как можно большее количество зрителей.

Бен Ричардсон снял красивую и чувственную картину, которой недостает эмоциональности.

Шейли Вудли и Энсел Элгорт – дуэт, который постарался вложить в картину все, что умеют. К сожалению, их актерского диапазона просто не хватает на такие «простые», но в то же время очень неординарные образы.

Создателям картины, удалось главное, они очень бережно и внимательно подошли к переносу всех отсылок, которые упоминаются в книге (сериалы, фильмы, книги и игры). Особое внимание уделено переписке героев и смотрятся все эти находки очень свежо и интересно.

«Виноваты звезды» - милое, одноразовое кино. Авторы фильма просто сделали из неординарной книги очередную жвачку, для определенной аудитории. А тем, кто захочет познать всю силу оригинала, не пожалейте времени и прочитайте книгу.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×