Рецензии читателей Filmz.ru на Несломленный (2014)

Несломленный
joker29
Оценка фильма: 3 | другие оценки автора
"Несломленный" - кино противоречивое. С одной стороны, у него отличная операторская работа, неплохой саундтрек, хорошая актерская игра, но с другой - не вдохновляющая, сухая история и слабая режиссура.

Страдает повествование: обычно выигрышных ход с флешбеками здесь не работает, тк они заканчиваются в первой половине фильма (зачем их вообще было тогда вставлять?) и своего предназначения они не выполняют (ведь флешбеки нужны, чтобы объяснить те или иные поступки героя в настоящем, показать, как он стал тем, кем стал, но в этом фильме они просто так: вот Луи воюет на самолете, бац! Его детство; вот самолет подбит и падает, бац! Он на Олимпиаде. К чему это?). Фильм бы смотрелся стройнее, если бы повествование шло без скачков.

Первая половина фильма еще ничего - спорт, война, дрейф в океане, но стоит Луи попасть в плен, как паровоз фильма резко дает по тормозам и дальше движется со скоростью улитки.

Вторая половина фильма, где Луи в плену, удручает. Именно тогда мы должны были увидеть через какие ужасы он прошел, увидеть всю силу духа, его стойкость. Воодушевиться, вдохновиться, сделать выводы. Но ничего этого не происходит. Удивительно, но фильму не хватает хорошей дозы животворящего голливудского пафоса. Без него смотрится фильм уныло, медлительно, безэмоционально.

Название подразумевает, что герою будет крепко доставаться. И кто же выступит мучителем? Ожидаешь кого-то, похожего на Амона Гета из "Списка Шиндлера", даже улыбка которого вызывает у зрителя нервную дрожь; или хотя бы вроде надзирателя из Шоушенка. Но вместо него мы видим тощего, истеричного японца с бамбуковой палкой, который пучит глаза и вопит: "Не смотри на меня! Не смотри на меня!". Он не пугал, куда там. Каждая его секунда на экране вызывала раздражение.

А какова мораль фильма? Ждешь что-то такое - борись, не сдавайся, будь сильным. А на деле - пресмыкайся, и сиди молча, пока не освободили.

В общем, слабоватое кино по многообещающему сюжету, загубленное амбициями и неумелой режиссурой Анджелины Джоли. Такой фильм должен брать за душу, окрылять, но ничего этого он не делает. Возьмись за это режиссер с опытом: например, Рон Ховард, Клинт Иствуд, Сэм Мендес, уверен, вышло бы куда лучше.

И что до названия - "Несломленный" не очень подходит, тк героя там сломили и не раз.

Удивляют высокие сборы картины. Похоже, имя Джоли имеет большую силу и влияние.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×