Рецензии читателей Filmz.ru на Мстители: Эра Альтрона (2015)

Мстители: Эра Альтрона
joker29
Оценка фильма: 2 | другие оценки автора
О Marvel, их киновселенной и моем отношении к ней я говорил много раз. Та что нет смысла снова препарировать мое недовольство общей ситуацией. Фильм мне не понравился. Когда я смотрел первую часть, то я был сильно разочарован, тк киношку очень ждал и не верил другу, который посмотрел фильм до меня и отговаривал от похода в кино. Разочарования вторым фильмом не было, тк я знал, что фильм будет плох. Я знал, что Уидон не сможет войти в одну реку дважды, а его творческие недостатки выплывут наружу из-за отсутствия новизны.

Теперь сюжет примитивен донельзя, а персонажи стали еще картоннее. Капитан Америка для фильма не имеет никакого значения, кроме как быть объектом шуточек. Вот серьезно, его вообще можно было вырезать из фильма, ничего бы не изменилось. Тор в очередной раз пытается веселить народ своими боярскими повадками и говором. Тони Старк перестал быть клоуном из первых "Мстителей", но Уидон проявил свой максимальный талант, отказавшись от клоунады персонажа, превратив Тони в жалкую копию оного из первого ЖЧ: он почти не шутит по-идиотски, но больше ничего и не делает. Его вклад в фильм - он придумал новые проблемы команде на задницы. И мило, как Уидон наплевал на финал третьего ЖЧ, где Старк уничтожил все костюмы и вынул реактор из груди. Забавно - вроде создают общую вселенную, а вся фильмы плюют на события остальных.
Абсолютную беспомощность Брюса Баннера как персонажа Уидон попытался разбавить вытянутой за уши неловкой любовной линией с Черной вдовой, которая, кстати, из-за беременности Йоханнсон в фильме только болтает, и в экшне почти не участвует. Улучшился персонаж Соколиного глаза - его хоть как-то раскрыли, и он выглядит единственным живым человеком в фильме. Ловил себя на мысли, что ему я сопереживаю. Но и его образ Уидон не побрезговал поизгадить плоскими шуточками, типа обсуждения домашнего быта посреди битвы.

Что до новичков, то тут тоже не радужно. Ртуть оказался
Спойлер! пушечным мясом
, а его экшн и спид-моменты совсем не впечатляют. Стоит взглянуть на Ртуть из "Людей Икс" и тут, и сразу становится понятно, у кого лучше чувство юмора и больше таланта в постановке экшн-сцен. Алая Ведьма сделала для сюжета больше, чем все персонажи вместе взятые. Читерский персонаж: первую битву Мстители проиграли, тк Ведьма их заколдовала, Старк создал Альтрона, тк Ведьма наколдовала, Халк взбесился и стал крушить все вокруг, тк Ведьма заколдовала, вторая битва проиграна - не поверите, Ведьма наколдовала. Уидон! Ленивая ты, халтурная задница! Но красивая она, Олсен. А в платьице и чулках особенно. Да-да, уж извините, хоть какой плюс. И было предсказуемо, что
Спойлер! они поймут свою ошибку и станут добрыми.

Вижн просто есть. Он нужен, тк вокруг него крутится вторая половина фильма. А еще он
Спойлер! поднял молот Тора.
Барон Штрукер - курам на смех. Позорный персонаж. На кой хрен он вообще был нужен?

А теперь перейдем к гангрене фильма - злодею. Альтрон - это слабейшая сторона фильма. Это один из худших, слабых и глупых злодеев в истории кино. Это ведь самообучающийся искусственный интеллект - он должен быть страшным, угрожающим, расчетливым и безжалостным. ИИ по версии Уидона - это железная истеричка с комплексом неполноценности, которая пытается нелепо шутить и поет песенки из мультиков. Больше всего на свете ненавидит людей, но пытается создать себе образ поближе к человеческому. А его мотивация не поддается объяснению. "Надо убить всех человеков, ляляля блаблабла, я крутой!". А финальный злодейский план -
Спойлер! запустить город на реактивных двигателях в небо, а потом обрушить его на Землю, как астероид.
Что Уидон курил, придумывая такое?

Экшн безликий, слабый, просто нулевый. Но сцену Халк vs ЖЧ я хвалю. И то потому, что она похожа на битву Супермена и Зода. Два почти неуязвимых чувака мутузят друг друга и крушат все вокруг. Остальной экшн однообразен и скучен до зевоты, грозящей вывихом челюсти. Капитан скачет, как горный козел, и кидается щитом. Тор швыряет молот и в очередной раз бьет им в землю. ЖелЧел летает и пуляется репульсорами. Халк крушит. Соколиный глаз пускает стрелы (в финальной битве он, наконец, признал, какое он бесполезное чмо). Вдова разок уложила пару роботов. А в финале они встали в круг и стали размахивать конечностями, раскидывая тучи никчемных роботов. Ужасная серость. В финале все разбежались, и была создана новая команда, но только до следующих Мстителей, где основные персонажи снова соберутся вместе, а Новые Мстители будут задвинуты на задний план.

Плохое кино. Плохое. Фильм брызжет спецэффектами, действием, но сюжет бесконечно слаб и халтурен, а персонажи проработаны из рук вон плохо. Так что смысла в этих спецэффектах не больше, чем в самом громком и смачном пердеже. Ты побьешь рекорд по громкости пука, и слава твоя развеется быстрее, чем этот самый пердеж. Повод для гордости сомнительный, и к тому же воняет.
Экшн не впечатляет, актеры играют устало и без энтузиазма, повествование рваное
Спойлер! , как пуканы фанатов после слива Мандарина,
, сюжет предсказуемый, злодей - за него Уидону должно быть стыдно, саундтрек - а он был?, юмор - две-три шутки повторяются раз по пять за фильм.
Спойлер! Смерть Ртути - это идиотизм, а точнее то, что ее вызвало: мамаша, спасаясь, забыла своего сыночка в гуще битвы, а Ртуть и Сокол побежали его спасать.
Тут хочется материться. Настолько это заезженно, клишированно и неимоверно тупо.
Из плюсов - красота Элизабет Олсен, драка Халка и ЖелЧела, вечеринка у Старка (самые удачные шутки были там - "Джейн круче"), сцена в доме у Клинта Бартона - понравилась мне уютная атмосфера его жилища.

Это громкий блокбастер, который соберет огромные деньги, но при этом это самый халтурный и слабый фильм киновселенной Марвел. Но большинство, так цепко замечающее минусы в других блокбастерах, в данном случает почему-то "слепнет" и добреет и совсем не придирается - сборы будут большими, а рейтинги запредельными.

Я рад, что мне повезло посмотреть фильм на премьере, и не потратил на этот фильм деньги.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×