Рецензии читателей Filmz.ru на Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1 (2014)

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1
FilMoman
Оценка фильма: 4 | другие оценки автора
Затишье перед бурей

Теперь все захотят поцеловать тебя, убить или стать тобой (с)

После побега с арены, Китнисс и небольшая группа ее сподвижников скрываются в Дистрикте 13. Она понимает, что ее действия повлияли на людей и они готовы к революции. Руководители восстания решают использовать ее в промо роликах, которые должны мотивировать народ к действиям.

Френсис Лоуренс принял решение остаться с экранизацией книжной трилогии Сьюзен Коллинз до конца. Режиссер как никто другой понимает, что нужно франшизе и ее поклонникам. Если бы продюсеры решились на смену постановщика, то не факт, что он бы смог выдержать историю в рамках заявленного жанра и убедить публику в необходимости разделения последней части на два фильма. Лоуренс великолепно разбирается в жанровых хитросплетениях блокбастера. Ему известна формула того, как создаются такие картины – масштаб, бюджет, который виден в каждом эпизоде, даже проходном, известные актеры и музыка.

Сценарий, в отличие от предыдущих частей, усложнился, в плане подачи материала - минимум действия, максимум диалогов. Франшиза «Голодных игр» строится как пазл, если не посмотреть предыдущую часть, можно не разобраться в продолжении. Первая картина знакомила зрителей с героями, миром и правилами, с которыми им приходится мириться. Сиквел был буйством красок и представлением чемпионов Игр других лет, каждый из которых будет важен в сюжете в дальнейшем. Третий фильм – испытание и проверка на выдержку. Им нужно доказать, что они достойны мира, к которому так стремятся. Четвертая, финальная картина – дар, благодарность создателей зрителям за то, они смогли пройти вместе с героями фильма через все испытания и способны принять то, что приготовили им причастные к проекту. Сценаристы много работали над адаптацией, убрав из нее большинство ненужного материала, бесконечные съемки рекламных роликов Сойки-Пересмешницы. При этом нельзя сказать, что проект получился без огрехов, их не мало. Здесь есть сцены, которые попали сюда только из-за жанровой составляющий. Не все действия героев понятны, тем более тем, кто не читал первоисточник, многое кажется слишком спорным. Большинство интриг, развивающихся в книге, здесь преподнесено зрителям на блюдечке с голубой каемочкой, без каких либо загадок и вопросов.

В отличие от других франшиз-экранизаций, «Голодные игры» являются исключением из правил: в «Гарри Поттере» шли на эксперименты крайне редко, «Сумерки» совершенно этим не заморачивались, а «Хроники Нарнии» так и не смогли найти себя. «Дивергент , Глава 2: Инсургенту» и «Бегущему в лабиринте: Испытание огнем» только предстоит доказать свою состоятельность.

Основной актерский состав (тройка: Лоуренс, Хатчерсон, Хемсворт) не всегда понимают, что произошло и отчего от них здесь требуется больше, чем они привыкли отдавать. Лоуренс старательно выстраивает развитие своего образа, Хатчерсон, как минимум физически, пытается преобразить своего героя, один только Хемсворт слоняется по коридорам Дистрикта 13 и изображает заинтересованность в происходящем.

Зато второстепенный план купается в своих небольших образах: Харрельсон, Хоффман, Бэнкс, Райт, Туччи, Дормер, Сазерленд. Клафлин теряется на общем фоне, но даже ему удалось заполучил для себя одну сцену, где ему удается раскрыть Финика, а Мэлоун очень хочется увидеть в продолжении подольше.

Джо Уиллемс снял очень дорогую и богатую картину. Оператору удалось разнообразить визуал, разделив цвета на капитолийские (яркие, эффектные) и место, где прячутся повстанцы, Дистрикт 13 ( темное и невзрачное).

Джеймс Ньютон Ховард написал саундтрек, который подошел бы любому большому проекту, в нем есть все, что может понадобиться такой картине. Аккуратная и изящная, но в то же время мощная и эмоциональная, музыка здесь неимоверно разнообразна.

Несколько удивила бездушность, преобладающая в проекте. Нет ни единой сцены, где зрители могли бы с легкостью всплакнуть, хотя предпосылки встречаются.

«Голодные игры: Сойка-Пересмешница Часть 1» - картина, кардинальным образом отличающаяся от того, что франшиза предлагала публике ранее, и тем, чем создатели собираются заканчивать историю. Она вносит необходимое разнообразие и новые краски в рассказываемую историю.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×