Рецензии читателей Filmz.ru на Планета обезьян: Революция (2014)

Планета обезьян: Революция
joker29
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
Перед режиссером Мэттом Ривзом и командой сценаристов стояла очень тяжелая задача - подхватить "брошенный" Рупертом Уайаттом проект, которому снимать сиквел уже было не интересно, и доказать всем, что тот неожиданный успех "Восстания" не был случайным. Особенно приятно было осознавать после просмотра, что фильм не только удержался на планке качества предшественника, но сумел подняться еще выше и стать "Обезьяньим Темным рыцарем" - сиквелом, ставшим мрачнее, сложнее и почти по всем статьям сильнее оригинала.

Кассовому успеху сиквела угрожала смена главных человеческих персонажей, всей съемочный группы, трехлетний перерыв. Но на деле свежая команда и отсутствие спешки в производстве позволили основательно подойти к созданию фильма - благодаря сценарию у режиссера были развязаны руки и у него была возможность не "повторять пройденное", а делать свое кино, которое будет понятно зрителям, первую часть не видевшим.

Действие фильма происходит спустя 10 лет после событий "Восстания". Вирус, нечаянно созданный героем Джеймса Франко, выкосил почти всё население человечества, и в живых по моим подсчетам осталось 14-15 миллионов человек (в начале фильма говорилось, что в живых остается 1 человек из 500). К тому времени примат Цезарь стал заматеревшим вожаком обезьяньего племени - суровым воином и заботливым отцом семейства. Размеренную жизнь нарушила небольшая группа людей, приблизившаяся слишком близко к обезьяньему "царству", чем очень удивили Цезаря, который полагал, что все люди сгинули. Эта встреча положит начало потере той стабильности и спокойствия, над которыми Цезарь так долго трудился. Среди людей и среди обезьян найдутся те, кому такое соседство совсем не по душе. Своим поведение и поступками они будут разрушать зыбкое равновесие, руководствуясь давними обидами, как "правая рука" Цезаря Коба, или надеждами на возрождение человеческой расы, как предводитель людей в исполнении Гари Олдмана, который в прошлом потерял близких из-за вируса. И как бы ни старались Цезарь со стороны обезьян и главный герой сиквела Малкольм со стороны людей предотвратить конфликт и сохранить мир, кровопролития будет не избежать.

Должен отдать должное Мэтту Ривзу и сценаристам. Т.к. по сюжету прошло 10 лет, а героя Джеймса Франко в фильме нет (о его судьбе в фильме ни слова, но я подозреваю, что он погиб), создателям надо было позаботиться о том, чтобы зрителям прижились новые персонажи (Малкольм, его семья, персонаж Олдмана Дрейфус) и вспомнились старые (сам Цезарь, Коба, Ракета, орангутанг Морис). События фильма развиваются очень неторопливо, шаг за шагом знакомя нас с героями и их жизнью. Я бы сравнил развитие сюжета со снежным комом, только медленным. С каждой минутой повествование становится всё напряженнее, постепенно подходя к финальному столкновению. Поэтому любители экшена могут остаться недовольны. Нужно понимать, что это фильм не из того рязряда. Но последняя треть - время, когда фильм взорвется действием. Очень зрелищным и захватывающим действием. Коба, с неистовым ревом прорывающийся сквозь огонь на коне, вооруженный двумя пулеметами - эта сцена вам запомнится, как и вся сцена штурма людской крепости обезьянами.

Техническая сторона фильма умопомрачительная - Weta Digital вновь показали свое высочайшее мастерство. Глядя на морды обезьян в них сразу же угадывались лица, играющих их актеров. А высокий технологический уровень позволяет сполна насладиться их игрой - передача мимики, эмоций очень впечатляет. Тут огромная заслуга актеров, скрывающихся за графикой: Энди Серкис, Тоби Кеббелл - эти два актера показали настоящее мастерство актерской игры.

Как поклонника первой части меня тронула сцена, когда Цезарь в своем старом доме находит камеру с записью, где Франко учит маленького Цезаря языку жестов. По сути эта единственная отсылка к оригиналу, но она полностью передает грусть Цезаря по своему другу.

Про социальный подтекст можно сказать многое. Чем-то фильм напоминает "Район №9", только у обезьян статус и мощь куда выше, чем у пришельцев. Два племени, которые хотят спокойной жизни и процветания для себя, стремящиеся к миру, но не способные к жизни бок о бок из-за множества неприятных факторов: недоверие друг к другу, ненависть, непохожесть внешняя и схожесть внутренняя - и людей, и обезьян одолевают одни и те же эмоции и сомнения. Из-за своей глупости и упрямства эти два народа совершили столько непоправимых ошибок, что при всем желании и усилиях возможность мира и дружбы утеряны навсегда. Этот трагизм передан очень ярко и трогательно.

Итог: очень сильный и эмоциональный фильм с хорошим сценарием, мощной актерской игрой и узнаваемой музыкой Майкла Джаккино. Приход Мэтта Ривза на смену Руперту Уайатту оказался очень удачным. И я рад, что он встанет у руля триквела, где нас ждут еще более эпические события. Крайне настоятельно рекомендую к просмотру.

Учитывая, что в этом году мне так же сильно понравились только "Дни минувшего будущего", где я закрыл глаза на кучу ляпов и нестыковок из большой любви к франчайзу, и "Грань будущего", который объективно был слегка подпорчен концовкой, я пока что назову "Планету обезьян" лучшим фильмом года на данный момент.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×