Рецензии читателей Filmz.ru на Трансформеры: Эпоха истребления (2014)

Трансформеры: Эпоха истребления
Leshiy133
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
Наконец-та четвёртая часть Самой Величайшей Франшизы Кинематографа выходит на экраны! "Трансформеры 4" вновь под режиссурой самого главного мастера экшена и взрывов - великого режиссёра Майкла Бэя представляют совершенно новых главных героев, пополняют состав автоботов, перерождают Мегатрона и вводят новых колоритных злодеев и наконец-таки избавляются от надоедливой семейки Уитвики. На этот раз "Трансформеры" с Марком Уолбергом и динозаврами!

Металлический зверь

Не каждая франшиза способно похвастать стабильно удачными и успешными продолжениями, и на фоне трёх великолепных предыдущих частей, четвёртая смотрится ничуть не хуже, обновляя список главных героев и добавляя много нового и интересного. Главный экшен-режиссёр современности снова превращает мощный аттракцион-блокбастер в настоящую жанровую конфетку, и не смотря на трёхчасовой хронометраж, франчайз "Трансформеров" хочется смотреть снова и снова!

Фирменный почерк Майкла Бэя продолжает радовать излюбленными фишками. Шедевральные пролёты камер, море взрывов, агрессивная съёмка и самый сногсшибательный экшен, который только может существовать! Франчайз остаётся верен себе, и при этом продолжает двигаться дальше. Любопытно, как из фильма в фильм история Трансформеров и Земли затрагивает различные исторические периоды. В первой части это было обнаружение Мегатрона во льдах, на заре цифровых и механических технологий, благодаря чему на нашей планете вообще пошёл прогресс в этом направлении. Второй фильм отсылал к эпохе пирамид и древних цивилизаций, третий отсылал к высадке на Луну, и вот четвёртый прыгает ещё глубже - начинаясь в эпоху динозавров!

Помимо эффектных сражений между роботами фильм стоит похвалить не только за механическую зрелищность, но и к примеру, за жутких монстров на инопланетном корабле-тюрьме или за тот же пролог с динозаврами, выглядящими необычно реалистично. К спецэффектам и зрелищности нет ни малейших претензий, Майкл Бэй настоящий бог визуала и повелитель всех блокбастеров кинематографа, он просто не умеет делать плохо и не красиво. Душа рекламщика регулярно выдаёт в кадре красивые модельные ножки, модные крутые тачки, которым в этот раз дают раскрыться даже лучше, чем когда бы то ни было - количество напряжённых эффектных погонь здесь в большом разнообразии. Здесь есть даже Рэйнбоу Дэш! Да Бэй настоящий гений!

Историю умудряются по-прежнему делать классной и интересной, на этот раз в центре сюжета аж два центральные линии: наёмник Локдаун и суета вокруг Зерна, способного стереть человечество с лица Земли. По началу монтаж бросает довольно разрозненные зарисовки по сюжетным линиям: корпорация зла, творящая трансформеров самостоятельно, злобный ЦРУшник и его соратник-наёмник из числа инопланетных роботов, охота на автоботов (невероятно душещипательная и трагичная сцена с Рэтчетом обязана заставить рыдать весь зрительный зал), и наконец основная центральная линия людей - отец и дочь, попавшие в весь этот инопланетный конфликт.

Вообще, что касается человеческих персонажей, то наконец-то избавились от самых невыносимых личностей трилогии – от героя ЛаБаффа и его несносных родителей! Хотя симпатичная Никола Пельтц далеко не столь сногсшибательная нямочка, как модель Рози Хантингтон-Уайтли, а уж Джек Рейнор – вообще унылое слабейшее звено каста, напрочь лишён харизмы и выглядит бледной копией-клоном горе-актёра Криса Прэтта, то Марк Уолберг просто тащит на себе всю положительную линию фильма! Наконец-то главный герой любит пушки и не прочь из них пострелять, вот он настоящий главный персонаж «Трансформеров», которого франчайз заслуживает! К сожалению Дюамель и Гибсон не вернулись в качестве военных, что придало бы фильму ещё больше крутости, но зато злодейский каст здесь тащит не меньше Уолберга!

Кэлси Грэммер – звезда великого сериала «Босс» и Зверь из «Людей-Икс» предстаёт самым классным злодеем кино-франшизы, в лёгкую затмевая, скажем, Патрика Дэмпси. А шикарный Стэнли Тучи в роли аналога Стива Джобса, лихо составляет конкуренцию выбывшему Джону Тортурро по колоритности и экспрессивности своего героя. Музыка Стива Яблонски всё также прекрасна и изумительно красива, главная тема франшизы не забыта, а вот отсутствие Linkin Park на этот раз расстраивает, играющее вместо них - не лезет ни в какие ворота и ни в какое сравнение, тем более у Линков как раз летом вышел свежий альбом, могли бы хоть 1 трек взять в "Трансформеров", как раньше...

Количество автоботов резко сократилось, но новые лица при этом хорошо запоминаются. Здесь у нас трансформер-самурай, трансформер с пивным пузом, бородой и сигарой, и даже трансформер в эластичном металлическом плаще. Ну, а самое главное – Диноботы! Самая грандиозная фишка франшизы наконец-то добралась до киноэкранов! И что вызывает восторг ещё больше – помимо формы динозавров они трансформируются и в стандартных антропоморфных роботов! Гримлок - огнедышащий тиранозавр, настоящий металлический зверь в компании своих варваров-соратников задают жару расплодившимся врагам, "вооружённым" новой технологией сборки.

Да, к сожалению, они все вместе не собираются во что-то столь величественное, как Девастатор из второй части, но при этом вся экшен-секвенция с диноботами получилась грандиозной и впечатляющей сценой, безумно красиво снятой и красочно насыщенной действием, взрывами, эффектными слоу-мо моментами и в противовес им ещё и скоростной бешенной динамикой событий. Их коллективный экшен способен потягаться с лучшей сценой из «Мстителей». Вот почему Майкл Бэй не снимает фильмы про супергероев?! У него бы это получилось лучше всех!

И даже когда внутренний ребёнок-фанат начинает слегка недоумевать от факта трансформации Гальватрона в какой-то грузовик, мол «Ну, как же так, Гальватрон не будет превращаться в какую-нибудь пушку или хотя бы снова в танк?», то тут же в кадре появляется Локдаун, и как по сердечной просьбе, трансформируется в огромную пушку, вызывая искренний мощный восторг и желание прыгать от радости, загораживая обзор всем ноющим в кинотеатре, потому что этот фильм – для тебя! А все те, кто ноют на сценарий или хронометраж вообще не достойны прикосновения к настоящему мейнстримному кинематографу! Майкл Бэй вновь превзошёл все фанаткие ожидания и выдал умопомрачительный грандиозный блокбастер-шедевр о сражении гигантских роботов на нашей планете!

10/10

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×