Рецензии читателей Filmz.ru на Дирижер (2012)

Дирижер
Славный Малый
Оценка фильма: 1 Ожидание фильма: 1 | другие оценки автора
Фильм получился очень слабым и лишенным некой целостности, история персонажей звучит, коль мы говорим о музыке, как-то недосказанной, в них нет надрывного звучения и полной гаммы чувств и переживаний, ведь этот фильм по сути своей драма и трагедия. Помятуя былые заслуги Лунгина, видеть такое поверхностное кино было крайне скучно и заунывно. Возможно, именно такой понятийной и доступной простоты и хотел добиться Лунгин, но современное человечество глухо к бытийности и вызвать резонанс может только жестокая правда, резке тона и драма, пробирающая до самой глубины естества.
Как говорил сам режиссер, он вдохновился всего музыкой - оратория "Страсти по Матфею", автором которой стал митрополит Илларион, возможно из-за того, что Лунгин, ослепленный самой идеей и благочестивым звучаниям нот, немного уклонился от темы. Отчего само действие превратилось в протяжное и заунывное поскрипывание одной скрипки.
В целом, на лицо явный христиматийно-библейский сюжет, некая философско-религиозная притча о раскаянии человека, терзании души, признание своих ошибок, которое дается очень дорогой ценой. Здесь и взаимоотношения отца и сына, мужа и жены, молодого человека и девушки. Знаково и то, что местом действия становится Иерусалим - символично для повествования, но без глубины для восприятия.
Очень хочется выделить игру главного героя Владаса Багдонаса - очень фактурный и выразительный актер, только вот толком не раскрылся, а большинство остальных исполнителей звучат на уровне средних нот. Не хочется расписывать ни скудный визуальный ряд картины, ни огрехи визуально-графического мастеринга, - так как здесь это всего лишь детали, а на что надо сконцентрироваться - это внутренние переживания героев, но, увы и здесь, можно найти много провисаний..
Как мне кажется, сюжет бы стал намного выигрышней, если бы
Спойлер! сан главного героя и был тем террористом-смертником,
так бы повествование как бы замкнулось в единую цепь, можно было бы раскрыть причины и последствия такого выбора, так же остались в стороне
Спойлер! взаимоотношения молодой пары, летевшей в самолете
...
Фильм предназначен для избирательной публики, и большинству я бы советовал держаться от него подальше, ибо критика неизбежна, а потому лучше не давать себе повода лишний раз задевать чувства духовентсва, на которого увиденное скорее всего и произведет должное впечатление...

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×