Рецензии читателей Filmz.ru на Форсаж 7 (2015)

Форсаж 7
joker29
Оценка фильма: 3 | другие оценки автора
Форсаж, Форсаж, Форсаж. Начинался так безобидно - стритрейсеры, угоняющие фуры, а теперь они - уже элитный отряд, выполняющий самые опасные миссии по заказу правительства. Все вдруг стали мастерами боевых искусств, огнестрельного оружия, прокачали свое здоровье до уровня "Неуязвмость" или "God Mod" (геймеры поймут).

Я был очень недоволен шестым фильмом. Я считаю, что Джастин Лин или очень устал от франшизы, или заигрался. Серия стала терять рассудок в пятом фильме, где компашка разнесла Рио, таская по городу здоровенный сейф на привязи. Это фильм, где безумие еще не подчинило себе носителя, и этот коктейль из бешеного, нереалистичного экшена, компанейского юмора и семейно-ценностного пафоса был смешан в правильных пропорциях и почти ничего в фильме не вызывало отторжения, раздражения и недовольства.

Но потом вышел шестой фильм с его скоростными танками, делающими сальто, летающими героями, потерей памяти а-ля "Санта-Барбара", бесконечными взлетными полосами, с самолетами, сделанными из фольги, и тупыми русскими пилотами, этот несчастный самолет пилотирующими. Это было невыносимое зрелище. Диалоги настолько искусственные, слащавые и пафосные, что хотелось избить себя фэйспалмами, а абсурдность экшена была такой запредельной, что вызывала у меня и моих друзей истерический хохот.

Я понимаю, почему так получилось - всё дело в больших сборах "Форсажа 5". "Токийский дрифт" не собрал денег, тк тру-фанаты фильм бойкотировали, непробиваемо серьезный "Форсаж 4" собрал хорошую кассу, но многие зрители остались недовольны (в том числе и я), а вот пятый фильм сменил тональность, превратившись в залихватский, авантюрный, комедийный боевик, как если бы Дэнни Оушен с друзьями резко потерял с пару десятков баллов IQ и променял бы красивые костюмы на спорткары, а изощренные и хитрые планы на отчаянные лобовые атаки. Эта концепция сработала на все сто - самые большие сборы в истории франчайза и самые положительные отзывы со времен первого фильма. Создатели оседлали удачу и к шестому фильму выкрутили все переключатели на максимум: экшн, юмор, пафос. Увы, перекрутили. Но, о чудо! Сборы стали еще больше! Нужно скорее снимать седьмую часть и надо придумать еще более сумасшедший экшн.

Джастин Лин - режиссер последних четырех частей решил отдохнуть от серии, и на его место занял совсем неожиданный кандидат. Джеймс Ван - выдающийся хоррор-мейкер. И думая о выборе на пост режиссера "Форсажа", его бы я никогда не вспомнил.

О самом фильме. Он мне понравился больше шестого фильма, но общее впечатление - слабовато.
Плюсы: энергично, динамично - не успеваешь заскучать. Развлекательную функцию тупого блокбастера выполняет.
Минусы: экшн-сцены не впечатляют. Они отлично сняты, и исполнены с размахом - создатели не поскупились, но изюминки нет.
Снова абсолютное пренебрежение здравым смыслом: Дизель и Стетем лупят друг друга здоровенными монтировками по роже, что не причиняет им никакого дискомфорта. Как и столкновение лоб в лоб на большой скорости (дважды за фильм).
Лукас Блэк, герой "Токийского дрифта" в фильме появляется на минуту. Но это минус только для поклонником триквела.
Мало Скалы, Курта Рассела и даже Стетема. Рекламировали фильм, как злодейский бенефис перевозчика, а большую часть фильма злодействует абсолютно безликий и нелепый Джимон Хонсу.
Военный вертолет с международным африканским террористом на борту спокойно летающий над Лос-Анджелесом и устраивающий там апокалипсис - это нечто. А когда они разнесли к чертям здание - ой, с ума посходили эти Форсажники.
Скала, который на
Спойлер! карете скорой помощи сбивает беспилотник (который настолько крут, страшен и почти неуязвим (раз может крылом "пропахать" здание), что, наверняка, создан где-то на заводах Скайнет)
- это просто Полный П. Помните, как Уиллис сбил вертолет машиной в четвертом орешке? Так вот, утрись Брюси. Черт, это настолько немыслимо, невозможно и нелепо, что нет слов, чтобы описать мое недоумение.
С каких пор Летти стала машиной для убийства, раскидывающей тренированных врагов направо и налево?
Сцена в финале,
Спойлер! как Летти отказывается делать Доминику искусственное дыхание, отталкивает Брайана, делающего массаж сердца, и оживляет Вина Дизеля слащавой любовной исповедью
- это ужасно, это чудовищно, это непростительно. Мерзкое клише, которое использовано самым наипротивнейшим образом.
Спойлер! Видимо, у Летти своя методика - во вселенной Форсажа доказано, что трогательные речи имеют куда более действенный положительный эффект при реанимации людей с остановкой сердца, нежели массаж сердца и искусственное дыхание.
Зрители в зале просто заливались смехом. Кстати, зрители еще часто ржали во время финальной разборки.
Эта финальная разборка, кстати, совсем ни о чем - эти дурацкие покатушки, Хонсу на вертолете, то и дело недоумевающий от живучести главных героев, поединок Дизеля и Стетема на гаечных ключах и стычка Пола Уокера с Тони Джаа (его роль минут на десять, пару раз помахал конечностями, попрыгал, сделал сальто
Спойлер! и бесславно сгинул
).
Спойлер! В сцене спасения девушки-хакера - почему злодеи не стреляли в здоровенные колеса машины Дизеля? Почему в финальной битве они просто не нацепили на девушку маску, чтобы вездесущий "Глаз Бога" ее не распознал?

Нелепостей в фильме вагон и маленькая тележка. Я смотрел на полном расслабоне, но весь этот тупизм всё же бросался в глаза, ничего не мог поделать.

О Поле Уокере. Очень заметно, в каких сценах он не сыграл. Это почти все сцены в паре с Мией и последняя треть фильма - в финальном экшне Брайан почти не участвует и в 99% его показывают в динамике, со спины, сбоку, в темноте. А тот 1% - сразу заметно наложение лица. Особенно в сцене прощания - действительно душевной.

Представляю какой стресс и давление испытал Джеймс Ван, когда дебютируешь в "большом" кино, снимаешь мегаломанский блокбастер, а посреди съемок погибает вторая главная звезда фильма. Но он с достоинством выдержал удар, выкрутился, как мог, и в грязь лицом не ударил. Но всё равно, мне не сильно нравится, как они выстроили рекламную компанию на смерти Уокера. Нолан с "Темным рыцарем" так не опускался. Вроде и милое прощание, но всё же "с душком".

В общем, кино тупейшее, но легкое, интересное, с классной операторской работой - драки сняты отлично. Количество абсурда и безумия то ли увеличилось по сравнению с шестым фильмом, то ли я не так сильно придирался, как тогда. Но общее впечатление - не круто. Ну прикольно покатались по лесам, попрыгали по небоскребам. Брайан
Спойлер! на минивене
- смешно, шутка Романа про детское фото - смешно. Эта новенькая девушка-хакерша - ни к селу, ни к городу. Смысла в ней ноль. Ни Роман, ни Лудакрис с ней не замутил. Пощеголяла в бикини разок - вот и весь вклад в картину. Курт Рассел - персонаж тоже без особого смысла, но актер харизматичный и эффектно пострелял разок.

Если бы что-то ждал от фильма, то был бы разочарован. А так, о просмотре не жалею, но и хвалить фильм особо не за что. В общем, фи, так себе.

P.S.
Спойлер! В "Форсаже" вообще будут погибать злодеи? Ну что за бред? Люк Эванс в больничке - что за мыльная опера?! И Стетем в тюряге - припасли его для продолжения. Не удивлюсь, если в восьмом фильме его возьмут в команду, тк его уникальные способности понадобятся для миссии, а в девятой части он станет Братом. Вон, Скала - в пятой части за Дизелем гонялся, а в седьмой - уже братьями друг друга зовут.


На утреннем сеансе был полный зал.

Закон Форсажа, что лучше удаются нечетные части нарушен.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×