Рецензии читателей Filmz.ru на Хичкок (2012)

Хичкок
IMAXman
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
"Хичкок"

Король саспенса - самое подходящее звание для Альфреда Хичкока. Этот режиссер считал своим долгом держать зрителей в напряжении и играть на их эмоциях. И у него это здорово получалось. В качестве каждой своей очередной работы, он выбирал произведения и сценарии за которые многие режиссеры даже не подумали бы браться. Он один знал, за какие ниточки в человеческом подсознании нужно дернуть, чтобы тот оцепенел и вжался от ужаса в кресло. Стоит учесть, что он работал в эпоху, когда цензоры максимально ограничивали творцов. Ни о какой натуральности и достоверности не могло идти речи, если студия выпускающая фильм не хотела ограничиваться парой закрытых показов. Приходилось изворачиваться, уговаривать, идти на монтажные хитрости и уловки, и в результате делать продукт, который завоевывал всеобщее признание.
Фильм "Хичкок" - это история рассказанная в манере фильмов снятых им самим. Маэстро как и в былые времена, в самом начале приветствует своего зрителя и повествует, но на этот раз о своей жизни. А точнее об одном эпизоде из жизни. Кульминационном и знаковом. Речь идет о съемках самого известного фильма Хичкока "Психо". Любопытный факт, на момент съемок, режиссером было снято 57 фильмов и ему уже "легко" намекали, что пора бы уже завязывать карьеру и уйти непобежденным. Но он не думал останавливаться. К нему в руки попадает произведение Роберта Блоха и он теряет покой. Он готов на все. Он даже готов заложить дом, чтобы оказаться на съемочной площадке и заняться любимым делом - наблюдать. Наблюдать за тем, как актеры перенесут историю маньяка Нормана Бэйтса на пленку в его кинокамере. Он видит в этой истории нечто особенное. Такое, чего не снимали ранее. И он хочет это снять.
Фильм расскажет о всех ключевых этапах работы над картиной, о всех сложностях с которыми пришлось столкнуться. Зритель узнает о всех людях принимавших участие в съемках, а также окунется в семейную жизнь четы Хичкок. Это настоящая семейная идиллия. Альма Хичкок - яркий пример того, когда супруга не только разделяет пристрастие и работу мужа, но и принимает в ней непосредственное участие. Понимает его творческие муки, всячески помогает, поддерживает, советует и идет на жертвы. Это очень сильная женщина, отличный сценарист, монтажер и любящая жена. Она как никто другой верит в успех затеянного дела, возможно, даже больше чем сам Хичкок.
Очень трогательный момент в фильме, когда убедившись в успехе "Психо", Альфред благодарит супругу.
- Я никогда не найду платиновую хичкокскую блондинку, которая была бы красивее тебя, Альма.
- Я ждала эти слова 30 лет.
- Ну вот поэтому меня и называют королем саспенса!
- ...
Это фильм о том как снимают кино, о великом творце и о том, как многое в жизни мужчины зависит от женщины, которая находится рядом с ним.
Поразительная работа гримеров, безупречная игра оскороносных Энтони Хопкинса и Хелен Миррен, множество смешных моментов, легко развивающийся сюжет и триумфальный финал.

Рекомендуется к обязательному просмотру!

С уважением к Хичкоку, Kurilov Andrew.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×