Рецензии читателей Filmz.ru на Гадкий я 2 (2013)

Гадкий я 2
Leshiy133
Оценка фильма: 4 | другие оценки автора
"Гадкий я 2" следует всем законам сиквилизации голливуда: отошедший от дел вновь востребован, обязательно добавлена подружка, вдвое больше экшена, вдвое глупее шуточки, более закрученный сюжет с рядом новых интриг, но при всём своем размахе сиквел проигрывает первому фильму. И дело вовсе не в том, что тогда в новинку был и неудачник-злодей Грю, и впервые появились миньоны, завоевавшие зрительскую любовь так, что в следующем году появится их сольная полнометражка, и уж конечно первый мульт не брал пародийностью "бондовской" концепции супер-злодеев, абсурдно похищающих Луну. Первый мультик был невероятно душевный и трогательный, в то время, как сиквел стал просто пародийной экшен-комедией, впустив нотки семейности и душевности лишь в парочке ключевых сцен с дочками.

Остепенившийся отцовской жизнью Грю по-прежнему получает на каждом шагу забавные оплеухи, от ударов током до падений чуть ли не с крыши дома. Жёлтые миньоны по-прежнему воруют на себя все внимание и вытягивают видеоряд из любой сюжетной дырки. Приёмные дочурки всё так же разнохарактерны и ярки. Ну, и безупречность трёхмерных эффектов снова показывает недостижимую планку качества и высоты. Такого 3D нет ни в одном другом фильме или мультике, за исключением первой части.

Казалось бы, всё на месте, но вторая история про Анти-Злодейскую Лигу и злодея-повара с сынком-соблазнителем отнюдь не такая интересная и классная, как более простенький сюжет первой картины. Многие приколы разбросаны не слишком органично, многие сцены изрядно выбиваются из повествования, существуя в принципе без надобности, но порой доставляют порцией забавного юмора. На высокую оценку сиквел вытягивают именно миньоны, которые что бы ни вытворяли - это всегда дико ржачно и весело.

Стараясь не быть навязчивым, мульт лишь задевает некоторые важные темы, толково не уделяя внимания ни единой поднятной проблеме, и толком не очень то стыкуясь с первой частью, начиная много нового, но не поддерживая ничего из старого. Зато в других сегментах всё очень даже назидательно. Вся канитель сиквела, похоже, требовалась лишь для навязывания ценности полной семьи. А ведь первый мультфильм как раз давал ощущение полноценности всем детям из неполных семей, а также всем удочерённым и усыновлённым. Детская влюблённость показана глупостью и ошибкой, в то время, как взрослая - единственным адекватным решением героев. Душевных и нежных сцен здесь оказалось слишком мало, чтобы сиквел был столь же трогательным, как первая часть.

Но в экшене, приключениях и веселье второй части не отказать. Куча гаджетов, куча шуток именно для родителей (например, про Хью Джекмана) и отсылок к разным культовым фильмам, которые едва ли смотрели дети, но обязательно знают взрослые. Приколов и глупостей для детей, разумеется, ещё втрое больше, не всегда удачно, но лишь бы улыбнуть и рассмешить.

Мультфильм теряется, когда на экране идут сюжетные сцены расследования и совместных шпионских операций (много недосказанностей, не мало провисений, далеко не самые лучшие диалоги), зато оживает в мелодрамах и комедии, большими дозами, вплавленных в повествование. Так что благодаря миньонам и шедевральному 3D мультфильм-продолжение вышел отличным, смешным и не скучным. Но пересматривать хочется исключительно первую часть. Ну, и ждать сольник про миньонов.

8/10

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×