Рецензии читателей Filmz.ru на Все любят китов (2012)

Все любят китов
light90
Оценка фильма: 4 | другие оценки автора
Тематика животных в кинематографе настолько беспроигрышна, что зачастую режиссеры делают фильмы спустя рукава, не гнушась банальным манипулированием человеческими эмоциями. Ведь куда проще половину хронометража показывать в кадре грустные звериные мордашки с влажными глазками, тупо забив при этом на сюжетную канву. За примером далеко ходить не надо — кошмарный «Хатико: Самый верный друг» тому подтверждение.

Но в фильме «Большое чудо» показ страданий невезучей семьи серых китов не являются самоцелью режиссера. Ему куда интереснее показать зрителю эдакую цепную реакцию, когда эти три кита стали причиной грандиозной общественной коллаборации. Репортеры всего мира раскручивают горячую новость, аборигены Аляски самоотверженно подрубают кромки замерзающей полыньи, чтобы киты могли дышать, богатый промышленник на свои деньги организовывает подвоз спасательной платформы, советница президента активно навязывает возникшую проблему непосредственному начальнику, а русские на ледоколах на всех парах плывут, чтобы присоединиться ко всеобщей китовой операции. Но это только одна сторона медали.

Режиссер Кен Куопис не опускается до банального всеобщего приступа альтруизма и сразу же показывает мотивации, которые двигают всеми этими людьми. Для репортеров материал про китов, по большему счету, способ пробиться на ступеньку выше в карьерной лестнице; для эскимосов спасение — это вынужденный шаг в угоду остальному миру, настроенному достаточно враждебно по отношению к ним; для промышленника — это инструмент улучшения репутации своей компании; для русских и президентского аппарата Америки — это способ чуть понизить градус напряженности между их странами… В общем, политика двойных стандартов раскрывается во всей красе.

Но тем не менее под конец фильма Куопис смешает акцент с корыстных заинтересованностей действующих персонажей на искреннюю озабоченность за судьбу несчастных китов. Разумеется такой стиль режиссуры добавил фильму толику правдоподобности и злободневности, а персонажам объема.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×