Рецензии читателей Filmz.ru на Афера по-американски (2013)

Афера по-американски
Elenabatman
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
Люди верят в то, во что хотят верить

Сотрудничество Дэвида О. Рассела с двумя уже знакомыми по его фильмам актерами - великолепным Кристианом Бэйлом (Боец) и Брэдли Купером (Мой парень - Псих) позволило создать очередной неповторимый шедевр - фильм "Афера по-американски".
Конечно же фильм сразу привлекает внимание актерским составом. Я лично выделяю Кристиана Бэйла ибо как показала практика - фильмы, в которых снимается этот актер (для меня) заранее имеют высшую оценку. Этот актер неподражаем, настолько он вживается в свои роли, меняется полностью с головы до ног, отдает всего себя на 100%. Разве это недостойно похвалы? Его многочисленные номинации на самый престижные награды мира, говорят сами за себя. И он из тех актеров, которые не гоняются за славой, за суперприбыльными проектами, за которыми кроме спецэффектов ничего нет. Он избирателен и всегда попадает в точку.
Так и этот фильм.
Если честно, после просмотра трейлера, мне показалось, что фильм будет больше развлекательным, чем драматичным. Америка конца 70-х начала 80-х годов, вечеринки богачей, яркая одежда, аферы, деньги и т.д. - казалось, что будет не особо серьезное кино. В принципе оно и не очень серьезное. Хотя многие сцены говорили об обратном (я имею ввиду личные разговоры главных героев, выяснения отношений, в этом плане меня тронуло три сцены - разговор между Ричи (Брэдли Купер) и Сидни (Эми Адамс), когда та ударила его рамкой с фотографией; ссора Ирвинга (Кристиан Бэйл) и Розалин (Дженнифер Лоуренс) и наконец эмоциональные откровения между Ирвингом и Кармином (Джереми Реннер), когда первый пришел откровенничать). Эти сцены показывают наглядно что все серьезно и что это все не шутки.
Спойлер! Еще момент, лично мне, где-то с середины фильма, когда уже непосредственно началась главная операция по поимке коррупционеров, казалось, что у Ирвинга дела идут совсем наперекосяк, с одной стороны ФБР прессует, с другой стороны мафия, тут денег не дают, там деньги нужны, личная жизнь рушится - в общем досталось ему. Но в конце фильма нас ждет приятная неожиданность - когда оказывается, что все это и неполадки и сорванные встречи и многое другое, было хитроумным и гениальным планом.
А дальше хэппи энд...но не для всех.

Режиссер постарался на славу, конечно, я небольшое представление имею об Америке той эпохи, но как я думаю, у Дэвида получилось передать нужную атмосферу. Это касается и образов героев, их неповторимые наряды, прически, их поведение - на публике особенно, музыка - сопровождающая нас на протяжении всего фильма - все эти элементы помогли создать полноценную и законченную картину того времени. Еще мне нравится то как преподнесен сюжет, все начинается плавно, без резких флэшбэков, просто и со вкусом. Зрителей постепенно погружают в историю. Рассказывают о жизни каждого главного героя отдельно, чтобы у нас сложилось правильное впечатление о происходящем, чтобы мы могли сравнивать и анализировать. И я считаю такое повествование наилучшем. В итоге более двух часов фильма для меня пролетели непринужденно и незаметно, зато я получила удовольствие от просмотра. Думаю этого и добивались и режиссер и актеры и все участвующие в проекте люди.
Внесла этот фильм в список "любимых фильмов" так как он ненавязчивый и очень увлекательный.
Этот фильм стоит посмотреть, хотя бы для того, чтобы понять, за что его номинировали на Оскар!

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×