Рецензии читателей Filmz.ru на Август Восьмого (2012)

Август Восьмого
FilMoman
Оценка фильма: 4 Ожидание фильма: 1 | другие оценки автора
Космобой, прием

+ Ребят, сколько же вам должны
платить за такую работу? (с)


Посмотрел картину на закрытой премьере 17 февраля в кинотеатре «Пушкинский».

Съемочная группа «Август. Восьмого» решила затронуть тему Российско-Грузинского конфликта, рассказав о происходящем глазами женщины и ребенка. Это очень тяжелая тема, ведь любые военные действия неизбежно приводят к страху, ненависти, мародерству и смерти.

Ксения занята устройством личной жизни и когда бывший муж Заур предлагает забрать сына к себе в деревню находящуюся на границе Осетии и Грузии, заверив, что все спокойно, она соглашается. Бабушка вправляет ей «мозги» и Ксения решает вернуть Тему домой, а т. к. бывший муж не идет на контакт, отправляется за мальчиком сама. Чтобы спасти сына ей придется пройти через ад.

Джаник Файзиев снимает редко, но всегда красиво, глубоко и на высочайшем профессиональном уровне. Он продолжительное время готовился к съемкам фильма, старался как можно глубже понять специфику данной тематики. Фильм получился во многом благодаря слаженной работе съемочной группы, работавшей на износ. Благодаря исключительной режиссуре проект не превратился в фарс, а показал историю, которой не только сопереживаешь, но и веришь.

Сценарий, написанный Майклом А. Лернер и Джаника Файзиева, сразу же цепляет своей искренностью и честностью. Сценарий редактировал иностранец, знающий не понаслышке о войне, и в нем достоверно и качественно прописаны диалоги и продуманы сцены действия. Баланс между мирными и боевыми сценами поддерживается на протяжении всей картины. В сюжет вставлены сцены, о которых Джаник с командой узнали во время разговоров с бывшими военными. Они тоже добавляют достоверности сюжету.

Операторская работа Сергея Трофимова очень высокого уровня. Создатели картины, несомненно, могут гордиться красками, пейзажами и военной съемкой. Отличить проделанную работу от европейских и американских образчиков жанра практически невозможно.

Основные актеры Артем Фадеев превосходно справились с поставленными перед ними задачами. Иванова, Матвеев и Бероев смогли создать персонажей, которым просто невозможно не поверить.

Самый молодой участник съемочной группы Артем Фадеев не отстает, его герой правдоподобно смотрится как в реальности, так и в совмещенных съемках.

Спецэффектов хочется коснуться отдельно. Такого качества и проработки мы еще не видели ни в одном отечественном проекте, и хотя есть сцены, где видны огрехи и небольшие недоработки, это все можно списать на нарочито «геймеровский» стиль.

Руслан Муратов написал проникновенный, мощный и органичный саундтрек. Каждая мелодия, сопровождающая историю, попадает в цель, помогая зрителю оказаться в необходимых по сюжету условиях.

«Август. Восьмого» важный этап в становлении качественного, русского кинематографа. Продуманный сценарий, отлично подобранные актеры, спецэффекты мирового уровня, превосходная операторская работа и музыкальный ряд — очень редко, когда все это совпадает в одном фильме.

Здорово, что есть в России такие замечательные и талантливые кинематографисты, от работы которых любой зритель обязательно получит заряд положительных эмоций.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×