Рецензии читателей Filmz.ru на Детки в порядке (2010)

Детки в порядке
акробат
Оценка фильма: 4 | другие оценки автора
любопытное на первый взгляд кино, вчитавшись в синопсис которого очень легко впасть в заблуждение, сулящее зрителю очередной образчик сатирического памфлета с задачей деклассировать некоторые элементы американского общества, как это делал Тодд Солонз или же его тезка Филд. сразу огорчу тех, кто предпочитает подобную социальную тематику в подобных же сюжетах, где препарируется одна из самых больных мозолей заокеанского социума и института семьи, находящихся на стыке лицемерия, ханженства и всяческого старания быть терпимым к сексуальным меньшинствам, маргинальным группам, к своим соседям, в конце концов. и я очень рад, что Холоденко и Блумберг пошли иным путем и выдали вполне универсальную по содержанию картину о кризисе отношений внутри семьи, о кризисе среднего возраста, о кризисе дружбы и об одном человеке, сумевшем своим невольным и, как оказалось, ситуативно негативным, вмешательством подтолкнуть главных героев в нужном направлении.

"Дети в прядке" наверняка придутся по вкусу и киноэстетам, ценящим бытовой натурализм - ведущие актрисы (дуэт у Бенинг и Мур очень хорош для номинации на какую-нибудь позолоченную статуэтку) абсолютно не стесняются своего возраста и морщин на лице, и то и дело произнося народную американскую частицу из четырех букв, выдают под конец миниперформанс с душещипательными интонациями в голосе одной и слезами на глазах другой. их уверенность в своих характерах передается и остальным: вполне естественно выглядят и Раффало, и Хатченсон (своей внешностью и мимикой удивительно напоминающий Джеймса Каана), и даже Васиковска, воспринимать которую отдельно от роли Алисы не составляет никакого труда. весьма забавно же выглядят эпизоды знакомства семьи с героем Марка, где все пятеро, как сговорившись, играют будто по струнке одну и ту же ноту. фальшивят они или нет в своем старании изобразить нервозность и растерянность первых встреч каждый решает сам для себя, но тот факт, что все они, что называется, "попали друг в друга" доставляет немало удовольствия. испортить это не удается даже вышеупомянутому дуэту сценаристов, то и дело вырывающих кого-либо из героев из их круга и вводящих совершено не нужных персонажей, лишь добавляющих ненужной мотивации основным героям.

может быть в этом и кроется одна из удач фильма - пятерка персонажей показана в отрыве от всех остальных. и только оставшись наедине друг с другом они смогут решить свои проблемы. для кого-то этот спасительный глоток будет с привкусом свободы, для кого-то второй молодости и взаимопонимания, а кто-то, испив горечи расставания, изменит свое направление в этой жизни. а "виновато" во всем этом толерантное отношение Холоденко к содержанию своей картины, своим героям и зрителю, от которого всего-то требуется немного чуткости. 8/10

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×