Рецензии читателей Filmz.ru на Монстры на каникулах (2012)

Монстры на каникулах
GordanVE
Уже неоднократно кинематограф пытался собрать в одном месте культовых монстров и чудовищ, обращая не редко подобное зрелище в фарс и комедию, что Тартаковский удачно проделывает и с данным мультиком. Отправляющиеся на безопасный отдых от злых людей всяческие чудовища устраиваются в отеле Дракулы, пока его дочь, которой 118 лет, наконец-таки находит своего возлюбленного… человека.

Да, современный турист-одиночка случайным образом попадает в отель, полный настоящих легендарных монстров. Вот только бояться как раз следует не ему, для монстров страшнее человека нет никого на свете, исключая разве что наиболее поверхностно вписанного в сюжет персонажа — главного злодея Горбуна с незабываемой забавной крысой Эсмеральдой (уже смешно!). Носатый горбун только и мечтает о приготовлении свежей человеченки, и пока турист притворяется племянником монстра Франкенштейна, уродец на пару с крысой разыскивает его по всему замку.

Честно говоря, если б не любовная история внутри сюжета, мульт мог превратиться в нечто типа «Мальчишника в Трансильвании». Все эти банные посиделки бывалых мумий с семейными многодетными вервольфами, полные утомительного «взрослого» брюзжания на жизненные темы очень сильно отрываются от общего комедийного духа произведения. Имеется несколько заводных сцен-аттракционов в духе блуждания по подвалам или полёта на столах, доставляющие минуты истинного восторга и самых громких приступов смеха, но сюжет и там намерен делать в крен в очередные детско-родительские отношения и разыгрывать с дочкой героини не только историю первой любви, но и подростковую драму о взрослении.

Вмещая куда больше, чем мультфильму требуется, Тартаковский регулярно меняет акценты, смешивает жанры и из потенциального комедийного хита с кучей монстров, этот самый взвод чудовищ он оправляет в рамки слишком банальной семейной драмы, а едва юмору вновь удаётся взять верх, то всё замазывается розово-любовными тонами. И потенциал «Отеля Трансильвании» остается до конца весомо не раскрыт.

Безусловно, главное достоинство мультфильма — это обаяние его персонажей! Пока кругом плодятся совершённо стрёмные и кошмарные «Каролины», «Дом-монстр», «ПараНорманы» и прочая гадость, «Монстры на каникулах» вышли действительно милыми, весёлыми и обаятельными! Единственный мульт-продукт на тему «ужастиков», который действительно можно смотреть! Какое бы чудище не появлялось на экране, будь то Гидра, или Мумия, или Бигфут — они всегда оказываются невероятно забавными, дарят радость и позитивным юмор весёлыми сценками, делая набор второстепенных героев мультфильма невероятно колоритным!

Удивительно, что основную и главную мысль мультфильма режиссёр выстраивает вне всех семейно-родительских и любовных тем, призванных вроде как наполнять вечными ценностями этот монструозный беспредел. Главная идея картины оставлена на потом, практически на самый финал, когда в городе при свете дня начинается хоррор-карнавал и современные люди, контрастом со средневековой «инквизицией» приветливо и радостно приветствуют настоящих монстров и истинных чудовищ, показывая современное отношение к персонажам и помогая Дракуле остаться в тени по дороге до аэропорта. Сцена получилась самой глубокой, самой умной и самой трогательной за весь сюжет, в то время как остальное скатывается в банальность, видимо всегда сохраняющую актуальные мотивы и кочующую из мультфильма в мультфильм.

«Монстры на каникулах» выдают всё то, что обещали, весёлый детский мультфильм на основе персонажей из ужастиков и страшилок, полный обаяния, юмора и захватывающих зрелищных сцен. Несмотря на многую банальность, мультфильм смотрится весело и не скучно, отлично развлекая зрителей и заряжая позитивным настроением.
Монстры на каникулах
FilMoman
Оценка фильма: 4 | другие оценки автора
Отель Трансильвания

+ Они меня не прикончат?
- Нет, если подумают, что ты монстр
+ Расизм какой-то (с)


Дань уважения — одна из самым важных тем в американском кино. Каждый ее понимает по сво-ему, и точно также преподносит зрителям. Генндий Тартаковский исхитрился и не только рассказал о своих любимых фильмах и героях, но и создал проект, который не оставит равнодушным никого, если только человек еще не устал от 3D.

Граф Дракула готовится к празднованию дня рождения дочери — Мэвис. Ей исполняется 118 лет и единственное желание дочери, посмотреть мир и людей. В его отель съезжаются все самые известные монстры и рангом пониже тоже. Но все может разрушиться, ведь в этот вечер, к ним забредает человек. Для прикрытия Дракула переодевает его в карнавальный костюм и Джонатан быстро находит общий язык с постояльцами бессмертного графа. А у Мэвис появляется возможность, не только познакомится с человеком, хотя она это и не сразу понимает, но и влюбиться.

Режиссер поставил замечательное, развлекательное кино. Каждый персонаж нарисован и прописан с любовью, у всех героев есть своя предыстория. Создатели мультфильма смогли привнести особую атмосферу, юмор и стиль.

Сценаристы смогли выделить у всех героев их самые известные качества и подать их по-новому, или так, чтобы обратить на них внимание зрителей. Сюжет фильма получился нестандартным, в картине в целом нет центрального злодея, и вообще все истории перевернуты вверх тормашками. Юмор, несмотря на то, что детский, подан так, что любой зритель сможет надорвать живот.

Минусы проекта — дубляж и песни. Музыкальный ряд подобран для картины очень странно и скорее портит общее ощущение, нежели отсутствие песен как таковое. Все-таки до «Disney» с их многолетними песенно-мультяшными опытами другим компаниям далеко. С дубляжом проблема в ином, компании настолько пытаются сделать проекты свойскими, сильно заигрываются и не замечают, как переходят грань между смешным и абсурдным.

«Монстры на каникулах» — красочный, смешной анимационный проект с 3D, которое позволяет зрителю ощутить себя внутри отеля графа Дракулы и побывать с героями во всех его уголках.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×