Рецензии читателей Filmz.ru на Однажды в Ирландии (2011)

Однажды в Ирландии
Mirage
Режиссер Джон Майкл Макдона взялся словно бы ни от куда. Поверхностный гуглинг выдает разве что лишь немногочисленные кинематографические заслуги запрашиваемого субъекта и признает его старшим братом, громко заявившего о себе своим "Залечь на дно в Брюгге", Мартина Макдоны. Как бы там ни было, режиссерский дебют Джона говорит о нем больше, чем википедия - он столь же таланлив, как и его кровный родственник.
Фильм начинается в лучших традициях раннего Ричи. По хорошему цинично и дико смешно. Картина сразу окунает зрителя в систему правопорядка небольшого городка под Дублином, где начальству отдела полиции приходится доходчиво объяснять своим туповатым подчинненым, что пять сотен миллионов долларов - это пол миллиарда. Впрочем, слабые аналитические способности блюстителей закона легко перекрываются их информированностью о творчестве режиссеров Финчера и Феллини. Под стать им и преступники, хамоватые барыги с виду, но произносящие по памяти цитаты Ницше, при этом в чуть большем количестве, чем известная всем и каждому фраза "что не убивает, то делает меня сильнее". Противостоит всем им уже далеко немолодой и потрепанный с виду уважаемый сержант Бойл.
И здесь Брендану Глисону удалось замечательно передать весь колорит своего персонажа. Он чертовски обоятелен в своей упоительной непрошибаемости, крайне неполиткорректен, в свое оправдание приводящий довод "а что? ведь расизм у нас, ирландев, в крови", злоупотреблящий служебным положением посредством приема наркотических веществ, конфискованных на месте аварии, а также продажи радикалам найденного боезапаса. В рабочее время сержант не прочь пропустить стаканчик-другой Гиннеса, а в внерабочее предаться плотским утехам со столичными проститутками. При этом, он является заботливым сыном больной матери, склонен к философии, хорошо начитан до такой степени, что "Достоевский - самый занудный среди русских писателей. А вот Гоголь неплох", да и вовсе к исполнению служебных обязанностей относится с большей принципиальностью, чем все остальные.
Столь быстро, как проникаешься симпатией к персонажу, начинаешь и влюбляться в фильм, который с течением времени, подсознательно напоминает уже скорее творчество братьев Коэнов. И пусть браться Макдона делают только первые, но качественно длиные шаги, снимая свои фильмы по отдельности, мы, хочется верить, будем получать синефильское удовольствие чаще, чем от их заокеанских коллег.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×