Рецензии читателей Filmz.ru на Секс по дружбе (2011)

Секс по дружбе
Slevin Calevra
Оценка фильма: 4 | другие оценки автора
«Секс по дружбе» (взгляните только на адаптацию названия) рисковал стать одним из н-ного числа фильмов лёгкого жанра по всё той же схеме: секс + чувства + конфликт = чувства. И всё так и было бы, если бы не одно но — в режиссёрском кресле сидит Уилл Глак, недавно показавший нам свой весьма неплохой фильм «Отличница лёгкого поведения». Такого рода фильмы уже давно перестали быть милыми, нравоучительными, во многом потому, что это уже всем надоело, времена «Красотки`с Джулией Робертс прошли. Глак своими картинами пытается доказать обратное. Успешно, учитывая, что он только начал.

Теме секса в этом фильме, казалось бы, придают большое значение. Но вспомнить тот же «Любовь и прочие лекарства» — там его было гораздо больше, хотя и сама картина умудрялась быть гораздо серьёзнее. Здесь же это ширма, причём ширма скорее для юмора и собственного очарования, пусть и банального. Видимо, это так изначально и планировалось, учитывая каст — на главные роли взяли откровенно говоря красавчика и красотку, но не в этом суть.

Юмор в картине безусловно присутствует, хотя нелегко понять, что это всё-таки такое за кино: комедийная мелодрама или комедия с элементами комедии. Именно в этом случае однозначного ответа, пожалуй не будет. С одной стороны нам каждые пять минут подают смачную (а иногда и не очень) шутку, с другой — вторая половина фильма начинает забегать в то поле, где ему не совсем уютно находиться, ибо их не звали. Вуди Харрельсон добавляет здоровую долю юмору и, кстати, совсем не пошлого для гомосексуалиста, и боле того — тот в свою очередь кидается выражениями типа «Не потеряй её, любовь прекрасна». Кто ещё удивляется, почему это удивляет — сыграть парня из сексуальных меньшинств не сложно, сложно сыграть его так, чтобы он нас очаровывал. И как противовес Вуди сразу идёт Ричард Дженкинс, серьёзный актёр, который серьёзно справился с серьёзной ролью. В этом-то и загвоздка — становится даже грустно, но грустно на мгновенье-другое, а потом всё проходит, и вот ты уже не понимаешь, что это было, ведь это комедия и пускай это ещё и мелодрама, сливаться в драму не получится. В тот же момент как мы узнаем, в чём же проблема в семье главного героя в исполнении Тимберлейка, сразу навевает «50 первых поцелуев» и от таких ассоциаций становится хорошо, значит мелодрама удалась — браво Глаку, он возрождает жанр. Громкие слова, но не без смысла.

Больше всего удивляет в этой ситуации сам Тимберлейк, который после стольких лет дикой поп-популярности и после очень сильной его актёрской работы («Альфа Дог») даже и не начинает звездить и, что самое приятное, — парень играет в кино не ради денег, а просто потому, что ему это нравится.

Очень милая комедия, которая чувствительных людей в один прекрасный момент заставит прослезиться, остальным же Вуди задаст жару. Тимберлейк и Кунис на Эвересте дружеских отношений.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×