Рецензии читателей Filmz.ru на Оз: Великий и Ужасный (2013)

Оз: Великий и Ужасный
IMAXman
Оценка фильма: 4 | другие оценки автора
"Оз: Великий и Ужасный"

Многим с детства известна сказка, в центре сюжета которой, маленькая девочка Дороти подхваченная ураганом оказывается в волшебной стране Оз, где она знакомиться с Железным Дровосеком, Страшилой и Трусливым Львом. Они идут по дороге из желтого кирпича, которая полна приключений, в Изумрудный город. Городом правит удивительный волшебник Оз. У каждого из новых друзей девочки к волшебнику есть просьба. То, о чем хотят они попросить, в нашем мире, не менее актуально. Страшиле нужны мозги, Железному Дровосеку — сердце, Трусливому Льву — храбрость, ну а Дороти - вернуться домой...
Американским детям, эту сказку поведал в далеком 1900 году Лаймен Френк Баум. А вот детям стран бывшего СССР и нам, эта история известна благодаря Александру Мелентьевичу Волкову. Он в произвольной форме пересказал повесть, изменил имена и поменял название на «Волшебник Изумрудного города», и тем самым адаптировал ее под нашего читателя. Оттолкнувшись от этой истории, он как и Баум создал целую вселенную, где живут невиданные создания, растут диковинные растения, работают свои законы и происходят удивительные вещи.
С момента издания первой книги, Голливуд попытался перенести произведение на пленку всего один раз, в 1939 году. Фильм был снят в цвете, что было довольно редким в ту пору развития кинематографа. Каждую сцену снимала специальная камера на три плёнки одновременно, которые потом сводились в одну — так появлялся цвет. Впрочем, этого было достаточно, чтобы зрители поверили в происходящее и перенеслись в сказочный мир. Экранизация по сей день является одной из любимых, многократно пересматриваемых сказок американцев, как взрослых, так и детей. За ремейк, на протяжении долгих лет, так никто и не брался. Причины, я думаю, объяснять не стоит. Они точно такие же, как и причины по которым не могли долгое время экранизировать "Властелина колец" или те же "Хроники Нарнии" - банально не хватало технологических возможностей.
21 век изменил кинематограф. Стало возможно воссоздать баталии Средиземья, перенести на экран вселенную супергероев Marvel, побывать на Пандоре и даже вернуться в Страну Чудес с повзрослевшей Алисой. Иначе говоря, стало возможно не только создание новых миров, но и воссоздание забытых, хранившихся только в нашей памяти и на страницах любимых книжек. "Оз: Великий и ужасный" как раз этот случай. В отличии от Алисы Бёртана, создатели картины, решили пойти обратным путем и снять предысторию к оригинальному произведению, а не продолжение. Фильм рассказывает о том, как волшебник Оз попал в одноименную страну и что было до событий, описанных в оригинальном произведении Баума.
Впечатления от просмотра остались в целом положительные. Чувствуется, что весь заявленный 200-миллионный бюджет потрачен на воссоздание мира волшебной страны Оз. Качественно, добротно, сказочно. Подлинности и дотошной реалистичности ждать не стоит, фильм рассчитан преимущественно на детей всех возрастов, не смотря на излишне завышенный рейтинг 12+. Взрослым тоже скучать не придется. В фильме много взрослых шуток и забавных моментов. Моментов из разряда "Вау!" отметить не могу, разве что поразило техническое исполнение фарфоровой куклы и финальная "битва ;)". Сюжет прост, но с изюминками. Немного расстроила музыка, отчетливо напоминающая композиции из предыдущей громкой работы Сэма Рэйми - трилогии о человеке-пауке. Игра актеров несколько проседает, но тут не стоит забывать, что хорошо играть, когда вокруг только хромакей, полагаясь только на свое воображение, нужно еще постараться.
В итоге, если убрать все профессиональные придирки, то впечатления фильм оставляет хорошие. Но будь мне 5-10 лет, я бы, наверное, был в полнейшем восторге.

Я безумно рад, что живу в эпоху, когда стало возможно то, о чем раньше могли только мечтать!


С пожеланиями приятного просмотра и отличного настроения, Kurilov Andrew.
Оз: Великий и Ужасный
FilMoman
Оценка фильма: 3 Ожидание фильма: 1 | другие оценки автора
Ловкость рук и ничего более

А платой для тебя будут аплодисменты зрителей (с)

Писатель Фрэнк Баум создал одну из самых известных историй для детей, которая в 1939 году перешла на большой экран. Со дня выхода картины прошло более 70-ти лет, а продюсеры мечтают продолжить эту историю. «Волшебник страны Оз» смог занять свое место в истории кино, и Америки в целом, а Джуди Гарлэнд стала настоящей Элли, которую бы не смог переиграть никто. Создатели «Алисы в стране чудес» решил пойти от обратного и, не трогая классику и продолжения истории, предложили сочинить предысторию волшебников страны Оз.

Оскар «Оз» Диггс обычный проходимец, зарабатывающий на жизнь элементарными цирковыми фокусами, а все свободное время посвящающий женщинам. Его судьба проста, но он не унывает, мечтая о славе и деньгах. Ураган забрасывает его в сказочную страну Оз, где герой знакомится с прекрасными волшебницами, очень давно ждущих волшебника-спасителя, готового победить злую волшебницу и стать королем их страны. Оскар соглашается им помочь, даже не задумываясь на что для этого ему придется пойти.

Сэм Рэйми взвалил на себя тяжкий груз. Его фильм должен был не только рассказать о том, как зарождалась история страны Оз, но и не забывать о деталях. С чем он несомненно справился, забыв о своем собственном месте в картине.

Еще на стадии титров, публика знакомится со стилем картины. Введение, вовсе не детское, знакомит зрителей с главным героем, который оказывается неприятным и живым шарлатаном.

История в целом еще вырисовывается, а вот диалоги и поведение героев, по большей части остаются непонятными. Игра с рейтингом никогда не приносила дополнительных баллов компании «Disney», а уж решение сделать «Оза» подростковым и подавно. Надо было сразу решить, что создатели хотят видеть в итоге, а не постоянно прыгать от детского к подростковому.

Создатели используют известных актеров не по назначению, а скорее как лица для рекламы проекта, об этом говорит и тот факт, что их переигрывают нарисованные на компьютере обезьянка Фрэнк и фарфоровая девочка.

Авторам удалось создать потрясающую страну с неповторимыми ландшафтами и незабываемыми персонажами. Все это напоминает об «Алисе в стране чудес». Продюсеры провели работу над ошибками, т. к. главные герои перестали теряться на общем фоне.

Дэнни Элфман — идеальный композитор для сказок, т. к. ему удается писать музыку, которая лучше всего соответствует жанру.

«Оз: Великий и Ужасный» — праздник, который должен подарить публике приятные эмоции и удивительное, волшебное настроение. В какой-то степени проект с этим справляется, если не учитывать размашистый хронометраж и безликую режиссуру.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×