Рецензии читателей Filmz.ru на Малефисента (2014)

Малефисента
Пингвин
фильмам студии Disney любви у меня нет. Последним, что мне очень понравился, был "Белый плен", а это 2006 год. Ну и по-своему неплохи были "Принц Персии" и "Джон Картер", но там были занижены ожидания после кошмарного сарафана.

Увиденный впервые ролик "Малефисенты" перед просмотром "Годзиллы" особого впечатления на меня не произвел. Я не фанат сказок, я не люблю Джоли, мне не нравится Эль Фаннинг, ну и детский юмор мимо меня.

И вчерашний поход в кинотеатр должен был быть полным фейлом. Да, я пошел посмотреть на Райли и Копли, плюс сеанс бесплатный был. Спасибо Filmz.

Но в итоге, кино мне понравилось! Хорошая сюжетная линия, правда, к некоторым сценам вопросы есть; продуманный и отлично прорисованный волшебный мир, в отличие от бездарной "Алисы в стране чудес"; понятные и прописанные характеры героев, в отличие от чудовищного "Оза"; спецэффекты, по сравнению с "Ноем" восхитительны, недаром у Стромберга два Оскара за декорации.

Джоли хороша; девочка, играющая молодую Малефисенту, бесподобна; Райли мало, но он годный; Копли забыл выйти из роли Крюгера, Фаннинг ничего нового не показывает. Также одним из плюсов можно назвать уход Бертона с проекта, так как картина получилась яркой, насыщенной и главное нет балагана, присущим его детским фильмам. Так что, кино достойное просмотра в кинотеатре, правда, в 3Д не нуждающееся.
Малефисента
FilMoman
Оценка фильма: 5 Ожидание фильма: 1 | другие оценки автора
Поцелуй истинной любви

Сладких снов, Чудовище (с)

В одной сказочной стране живут два народа - люди и волшебные существа. Люди, как водится, под любыми предлогами пытаются истребить неведомых существ и завладеть их невероятными сокровищами. Одинокий воришка Стефан своей озлобленностью к человечеству, привлекает внимание юной Малефисенты. Но с течением времени и в нем проявляются "стандартные" желания и он обманывает все надежды волшебницы. Много лет спустя она появляется в замке, которым владеет Стефан и проклинает его новорожденную дочь Аврору.

Дебютант Роберт Стромберг выжал все, что мог из классической сказки о злой волшебнице и невинной принцессе. Несмотря на внушительный бюджет картины, ему удалось не в пасть в "Бертоновское безумие", а четко следовать сценарию и сотворить настоящее чудо.

Сценарий страдает некоторыми недоговорками, которые есть в книге, написанной по первоначальному сценарию. Сюжету и героям не хватает глубины, ведь тогда публике было бы проще понять их мотивы. Хотя понятно, что история бы тогда растянулась на гораздо более внушительный хронометраж. В остальном авторам удалось представить избитый сюжет совершенно с иной стороны, с помощью правильно расставленных акцентов и осовремененного взгляда на героев и их поступки.

Балом на проекте, конечно, правит Анджелина Джоли. Ей достался идеальный персонаж, с которым можно делать все, что угодно и позволяющий раскрыть любой актерский потенциал. Нельзя так же не отметить Эллу Пернелл, которая сыграла совсем юную волшебницу, естественно и красочно обрисовав главную героиню картины.

Сэм Райли исполнил роль подручного Малефисент, - Диаваля. На его долю достались основные спецэффекты, т.к. герой успевает за полуторачасовой хронометраж сменить не одну личину.

Дин Сэмлер создал очень красивую картинку, которая придала проекту необходимую глубину.

Джеймс Ньютон Ховард написал саундтрек, добавляющий и расширяющий границы и возможности картины.

Спецэффекты в фильме не дадут своим создателям краснеть, все-таки 250 милионный бюджет дает фору для любых экспериментов.

"Малефисента" - настоящий подарок для целевой аудитории компании "Disney". Главное другое, то, что и остальные зрители смогут найти в картине, что-то свое, и каждый сможет забрать после просмотра частичку волшебства и стать немного добрее.
Малефисента
Zloi Tapok
Большое спасибо filmz.ru за возможность посмотреть фильм раньше всех) фильм хороший, imax 3D очень понравилось, хороший насыщенный цвет, не зря потратили 200 млн. Фильм действительно любопытный, если мне не изменяет память, то последний раз подобной сказкой была Звездная пыль, фильм, далекого 2007 года. Чистая сказка как она есть, для детей и взрослых, верящих в чудеса.
В Малефисенте было не мало сцен, пересекавшихся с оригинальном мультфильмом и почти точно их копировавших (например тень Малефисенты в коридоре замка). Джолли предстала перед нами во всей красе, в фильме ей была отведена солирующая партия как злого, так и положительного персонажа. Почти каждая сцена с ней, была её неким дебютом, с эффектным выходом или действием и дальнейшим плавным развитием. Подобная подача материала довольно странная... появляется Малефисента, делает что-то волшебное и зритель ожидает дальнейшее развитие эпизода к кульминации или чему-то большему, тогда как он идет на спад.
Проработка компьютерной графики персонажей волшебной страны весьма хорошая, но в нескольких эпизодах напомнила Аватар, уж очень схожи были операторские приемы. Увы, но не порадовал саундтрек, как человек, занимающийся киномузыкой, не говоря уже о диссертации на эту тему, я ожидал чего-то более яркого и интересного, а не просто фанфар или музыки на них похожей (в пример удачного саундтрека, можно привести ту же Звездную пыль, где изображение, иногда давало музыке взять верх и проявить себя в том или ином виде).
События в фильме развиваются более чем стремительно, напоминает классическую биографию... родился, жил, умер (только тут, родился, вырос и уснул.. без смертей). Добрую часть фильма, Малефисента наблюдала за тем, как принцесса Аврора растет, узнает и знакомится с окружающим миром. И именно эти моменты могут подтолкнуть зрителей к привычной мысли, а не затянуто ли, при том, что сам фильм идет сравнительно не долго. А концовка, как и должна быть в такого рода фильмах - Жили они долго и счастливо... Приятного просмотра!
Малефисента
joker29
Оценка фильма: 3 | другие оценки автора
Вот как бывает, когда не ждешь от фильма ничего, а точнее ничего хорошего, а в итоге выходишь из зала с хорошим настроением. По трейлерам можно догадаться, что это фильм в стиле "Алисы" и "Оза". Визуально "Малифисента" этим фильмам родная сестра. А по содержанию... Неожиданно неплохо. Это сказка. Настолько добрая и милая, что у зрителя может случиться перебор по ми-ми-мишности. С постеров фильма на нас смотрит бледное вампирообразное рогатое существо с внешностью Анджелины Джоли. А трейлеры обещали какие-то жуткие злодейства этой облаченной в черное ведьмы. А на деле персонаж Джоли самый человечный и положительный персонаж фильма. Добрая и наивная хранительница болотного царства, обманутая коварными людьми, разочарованная и раздавленная, решит отомстить за причиненные страдания. Но не из-за злодейской сущности, а по самым простым причинам - заставить страдать тех, кто принес ей столько боли.

Думаю, объяснять не придется, что от сюжета диснеевской "Спящей красавицы" остались рожки да ножки. Малефисента - не злобная ведьма, а добрая фея, обиженная на людей. И Авроре она смерти не желает, а даже станет её незримым ангелом-хранителем. Фильм наполнен множеством добрых и трогательных сцен с участием Малефисенты и Авроры. Сам фильм настолько добродушный (несмотря на батальные сцены), что годится для просмотра самым маленьким зрителям. Картинка сочная и красочная, музыка душевная, в лучших традициях Диснея. Сюжет только слегка хромает. Возможно, сказывается короткая продолжительность и неопытность режиссера-дебютанта. Малефисента, заколдовав принцессу, почти весь оставшийся хронометраж вместе со своим подручным вороном будет следить за жизнью Авроры и трех неуклюжих фей-нянек. Её ненависть к принцессе ограничится мелкими хулиганскими шалостями, и со временем она то ли от скуки, то ли просто по доброте душевной (а фильм нам показывает, что Малефисента совсем не злодейка) начинает о ней заботиться. Переход от ненависти к симпатии очень быстр и занимает несколько минут. Сам фильм короткий и немного примитивный, события фрагментарны: Маленькая Малифисента, оп! уже взрослая, оп! она злая, оп! Аврора растет. Содержание картины своей дурашливостью и добротой больше подошло бы для мультфильма. Фильм очень стремительный, но расположить к себе успевает, т.к кино не напрягает и просто развлекает. Помогают этому хорошие актеры: героиня Джоли вызывает сочувствие и симпатию, Эль Фаннинг - мила и беззаботна, Шарлто Копли примерил на себя очередной образ неоднозначного злодея.

Фильм красивый, живой, очень добрый и милый, местами трогательный. Он умиляет, несколько раз заставляет улыбнуться и даже засмеяться. Не хочется даже его обзывать "слишком детским", но по сути так и есть. Лицам мужского пола фильм смотреть особо незачем. Но сходить с девушкой или сводить детей, маленьких братьев и сестер - лучше не придумаешь. Красочность (плюс качественное 3D) и короткий хронометраж не дадут заскучать. В общем, абсолютный Дисней во всех проявлениях.

P.S. Смотрел фильм в IMAX 3D, за что большое спасибо Filmz.ru и лично Александру. Должен сказать, что изображение отменное. Графика сочная и красивая, 3D качественное. Видны вложенные 200 миллионов.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×