Рецензии читателей Filmz.ru на Меняющие реальность (2011)

Меняющие реальность
Katerli
В мире ничего не бывает случайного по той простой причине, что все сюжеты жизни пишутся на Небесах. Об этом ярко и убедительно рассказывается в фильме «Меняющие реальность». Посмотрите этот великолепный киносюжет, и вы убедитесь в справедливости того, о чём идёт речь.
Среди различных космических законов есть закон целесообразности. В соответствии с этим законом, человек не должен выходить из тех ролей, исполнение которых ведёт его к достижению жизненной цели.
Целесообразность предполагает определение правильных, нужных и необходимых действий на том временном отрезке, который называется жизнью.
Жизнь, как известно, есть театр, а каждый человек – актёр, создающий образы, играющий предписанные ему роли. Актёр волен лишь в манере игры, в степени старания и увлечённости своей ролью – не более того. Сценарии пишутся не нами, они есть играми богов.
В фильме «Меняющие реальность» каждый шаг героя Дэвида Норриса (актёр Мэтт Дэймон) просчитан заранее, и даже его своеволие (настойчивое стремление идти по жизни вместе с Элизой, чью роль талантливо играет актриса Эмили Блант), оказывается, также было предусмотрено разработчиками и составителями жизненной программы как альтернатива или возможность.
В фильме проводится следующая ключевая идея: человеческая воля свободна настолько, в какой мере каждый из нас действует ради достижения результата, а результат есть не что иное, как апогей жизненной программы.
Некто Ричардсон (актёр Джон Слэттери), следящий за всеми действиями и шагами Дэвида Норриса в его земном воплощении, объясняет своему подопечному, что большинство случайностей, происходящих в мире, на самом деле прописаны Верховным в неком плане, как и сценарий жизни всех людей на планете. Люди должны делать то, что должны и делать так, как решено заранее свыше.
В каждый момент времени воля человека вроде бы свободна, и он делает то, что доставляет ему удовольствие. Но всё же есть порядок, управляющий проявлением свободы воли: она реализуется в рамках жизненной программы человека. Недаром во многих молитвах о помощи для нового времени повторяются слова: «Не моя воля, Господи, но Твоя, да пребудет во мне и во всём мире».
Играя роль, сообразуясь, человек должен следовать и закону соизмеримости. Соизмерять – значит «знать себе меру», то есть не заходить за пределы своих возможностей и – самое главное – дозволенного, установленного ему лично.
С этим связано понятие преступления. Слово преступление означает выход за пределы установленного. Переступить означает буквально поставить стопу не на своей территории, а следовательно оставить нежелательный след. Действовать сообразно жизненной цели означает запрет играть в играх богов чужие роли, не создавать не заданные образы, не нарушать авторские сюжетные линии.
Меняющие реальность
Kipra
Неплохой фантастический фильм по произведению Филипа К.Дика «Команда корректировки». В последнее время этот американский писатель фантаст, стал весьма популярен в Голливуде, а экранизации его романов выходят одна за другой. Достаточно вспомнить - «Особое мнение», «Вспомнить всё», «Бегущий по лезвию бритвы». Наверное, выбор этого романа, не самый удачный для экранизации. Может на момент выхода данного рассказа в 1954 году, это и выглядело нормально, но в нашем современном мире все эти шляпы и бесконечные двери, выглядят довольно абсурдно. Из-за чего сюжет напоминает больше сказку вроде «Алисы в зазеркалье». Да и инструменты влияния на человека, думаю, у высшей расы совсем другие, чем совершенно нелепая беготня за людьми, по улицам города. Из минусов нельзя не отметить ещё и большое количество бессмысленных пафосных диалогов, перегружающих и без того провисающий во многих местах сюжет. Хоть как-то спасает положение, только безмерная харизма Мэтта Дэймона, который тянет практически весь фильм на себе. А так же, колоритная английская актриса Эмили Блант, органично вписавшаяся в образ обольстительной танцовщицы. Любовная история их героев, похоже, является единственным достоинством, скрашивающим достаточно тягучий, почти двухчасовый сюжет картины. Но в целом, как для разового просмотра, фильм будет точно интересен…

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×